• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые бьют тревогу: малоизвестная болезнь может убить десятки тысяч человек

    Опубликовано: 2016-01-12 18:00:28

    Малоизвестная болезнь мелиоидоз может уносить десятки тысяч жизней по всему миру ежегодно, говорится в исследовании ученых из Оксфордского университета и университета Вашингтона.

    Доклад ученых был опубликован в понедельник в журнале Nature Microbiology.

    По оценке ученых, в 2015 году мелиоидозом заболели 165 тысяч жителей планеты, 89 тысяч из них умерли, сообщает Би-би-си.

    Болезнь столь же смертельна, как корь, от которой в год умирает 95 тысяч человек. Для сравнения - от лихорадки Денге в год умирает около 12,5 тысяч человек.

    Болезнь, также известная как болезнь Уитмора, вызывает тяжелый сепсис, который сопровождается воспалением различных органов.

    Ранее считалось, что болезнь распространена лишь в Юго-Восточной Азии и на севере Австралии. Однако новые данные показывают, что болезнь встречается в Южной и Центральной Америке, Африке и на Ближнем Востоке.

    По мнению экспертов, 45 стран, для которых эта болезнь типична, занижают число случаев заболеваний. Еще в 32 странах, которые никогда не сообщали о случаях заболеваний, также регулярно происходят ее вспышки.

    Болезнь вызывает бактерия burkholderia pseudomallei, которая присутствует в почве, а в организм человека может попасть через небольшие порезы или при дыхании. Часто болезнь поражает работников сельского хозяйства.

    Диагностировать заболевание достаточно сложно, так как оно похоже на некоторые другие бактериальные инфекции. Однако в отличие от других болезней мелиоидоз поддается лечению лишь ограниченным набором антибиотиков. Уровень смертности от болезни составляет порядка 70%.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.