• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Млекопитающие способны выбирать пол будущего ребенка

    Опубликовано: 2016-01-23 18:24:50

    Млекопитающие способны выбирать пол будущего потомства, чтобы увеличить шансы на продолжение своего рода, сообщает CNN.

    Во время исследования были проанализированы записи зоопарка Сан-Диего. Ученые предположили, что млекопитающие полагаются на некоторые неизвестные механизмы, с помощью которых они могут манипулировать своим потомством (выбирать пол будущих детей).

    «Анализ показал, что самки сознательно выбирают пол будущих детей. Это уникальный механизм, который позволяет выживать целым видам животных», — заявил доктор философии, профессор сравнительной медицины Джозеф Гарнер.

    Ученые собрали три поколения родословных у 2300 животных и смогли обнаружить, что «бабушки» и «дедушки» специально рожали сыновей, так как считали, что они лучше выполнят возложенную на них роль, а именно, подарят хорошее и сильное потомство. По словам профессора Гарнера, этот процесс в значительной степени регулируется женщинами.

    Также профессор Гарнер заявил, что самки делаю стратегический выбор по воспроизводству потомства, на который влияет среда, состояние самца.

    Ученые Роберт Триверсом и Дэн Уиллард, основатели области эволюционной социобиологии, в 1973 году первыми предложили теорию, которая опровергла то, что определение пола у млекопитающих происходить случайно. Триверс и Уиллард предположили, что млекопитающие манипулируют полом своего потомства, для того чтобы максимизировать свой репродуктивный успех.

    В 1984 году сотрудники Кембриджского университета обнаружили, что доминирующие матери диких оленей производят значительно больше оленей, чем олени, которые занимают в стаде подчиненное положение.

    Исследование показало, что млекопитающие могут выбирать полу будущего ребенка и делают это с целью сохранения вида.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.