• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чтение отстрочит старение мозга

    Опубликовано: 2016-01-18 15:04:39

    Для того, чтобы предотвратить преждевременное старение мозга, читайте побольше книг и прессы.

    Американские ученые на ежегодной конференции Североамериканского радиологического общества, представили доклад, в котором утверждают, что от интеллектуальной деятельности зависит плотность белого вещества в мозге.

    Ученые из университета Раш проводили среди пожилых людей, страдающих рассеянностью внимания и расстройствами памяти, эксперимент. В течение года, половина добровольцев вела активную интеллектуальную деятельность, а другая их часть должна была воздержаться от чтения.

    Мозг всех участников регулярно сканировали при помощи метода диффузной спектральной томографии. Как оказалось, проницаемость белого вещества головного мозга у людей из первой группы была значительно выше.

    «Чтение прессы и книг, посещение библиотек, написание писем, игра в шахматы могут сохранить мозг отстрочить процесс старения мозга, препятствуя таким образом отмиранию миелиновой оболочки аксонов», – рассказывает руководитель исследования Константинос Арфанакис.

     Как правило, анизотропность нейронов белого вещества нарушается из-за болезней и травм, а также естественным образом в процессе старения мозга. Примечательно, что этот процесс начинается уже после 30 лет.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.