• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Когда грейпфрут может быть опасен для здоровья

    Опубликовано: 2016-01-18 11:24:55

    Мы уже немало писали о пользе грейпфрута, но появились новые данные, которые заставили задуматься не только о пользе этого фрукта, но и о вреде, который он может нанести. Оказалось, что в сочетании с приемом некоторых лекарственных препаратов, он может нести даже смертельный риск для здоровья!

    Всему виной химические элементы, которые содержатся в цитрусе и вступают во взаимодействие с определенными лекарствами. С 2008 по 2012 год число медикаментов с потенциальной возможностью причинения серьёзного вреда в результате взаимодействия с грейпфрутом увеличилось с 17 до 43.

    В список опасных при употреблении с грейпфрутом лекарств вошли средства от депрессии, тревожности, аллергии, ВИЧ-инфекции, эпилептических припадков, аномалий сердечного ритма и высокого уровня холестерина. Негативные последствия могут возникать даже тогда, когда человек съел совсем немного грейпфрута через несколько часов после приёма лекарства. А если употреблять этот фрукт часто, дела могут стать совсем плохи. Так, комбинация симвастатина (препарата, снижающего содержание холестерина в крови) с 200 мл грейпфрутового сока один раз в день на протяжении трёх дней увеличивает концентрацию лекарства более чем в три раза. Наибольшему риску в таких случаях подвергаются пожилые люди со сниженной способностью переносить передозировку медикаментов.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.