• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Киевэнерго» не слишком торопится с установкой и взятием на учет теплосчетчиков, - депутат Киевсовета

    Опубликовано: 2015-12-30 15:22:26

    В Киевсовете комиссией по вопросам ЖКХ и ТЭК создана рабочая группа по вопросам проверки состояния установки и принятия на учет счетчиков тепла. Об этом в своем блоге сообщила депутат фракции «Объединение «Самопомич» в Киевсовете, член постоянной комиссии по вопросам ЖКХ и ТЭК Наталья Манойленко. Такое решение комиссия приняла в связи с ситуацией, сложившейся с начислением киевлянам оплаты за услуги за центральное отопление.

    «Комиссия обратилась к руководству ПАО « Киевэнерго» и ООО «Евро-реконструкция», которые обеспечивают отоплением и горячей водой левобережную часть города с просьбой прояснить ситуацию. Заслушав их представителей, депутаты Киевсовета пришли к выводу, что есть ряд вопросов, на которые «Киевэнерго» и «Евро-реконструкция» не предоставили четкого ответа, поэтому мы решили создать рабочую группу», - отметила Манойленко.

    По словам депутата, представитель «Киевэнерго» сообщил, что всем жителям домов, теплосчетчики которых были взяты на учет в течение ноября-декабря, будет произведен перерасчет платежей, исходя из количества дней месяца с даты составления соответствующего акта. В то же время, оплата по счетчику начисляется только с момента постановки его на коммерческий учет. Поскольку на учет теплосчетчики брались в течение ноября (2933 приборы) и начале декабря (340 приборов), большинство домов, даже тех, где счетчики были установлены еще весной, продолжали получать начисления по нормативным тарифам. То есть 16 грн. 14 коп. за 1 кв. м. площади, что на 30% -200% превышает начисления по счетчику.

    «Разница между начислениями по нормативному тарифу и по счетчику (исходя из реально потребленных объемов тепловой энергии) является поразительной. После взятия счетчика на коммерческий учет плата за квадратный метр составляет около пяти гривен. Очевиден тот факт, что учитывая разницу в начислениях в 30-200% ПАО «Киевэнерго» и ООО «Евро-реконструкция» и в следующем году не слишком будут торопиться с установкой и взятием на учет теплосчетчиков», - пояснила Манойленко причину создания рабочей группы.

    Кроме того, рабочая группа планирует разобраться с проблемой похищения счетчиков (в течении 2015 похищено более 100 приборов учета).

    «Эффективным было бы создать общую базу данных серийных номеров установленных теплосчетчиков и запретить принимать на учет приборы, указанные в базе как «похищенные». В таком случае мотивация совершать кражи исчезнет сама собой», - убеждена Манойленко.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.