• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кукурузное масло: не лучшая защита для сердца

    Опубликовано: 2016-01-13 08:04:34

    Некоторые «здоровые» жиры на самом деле повышают риск болезни сердца. Ученые из Канады предупреждают об опасности растительных масел.

    Замена насыщенных животных жиров полиненасыщенными растительными стало обычной практикой диетологов: считается, будто это помогает уменьшить уровень холестерина в крови и предотвратить болезни сердца. Однако при детальном рассмотрении все оказалось гораздо сложнее. Некоторые растительные масла, как утверждают эксперты, фактически могут увеличить риск сердечнососудистых заболеваний.

    «Тщательная оценка последних данных показывает, что позволяет растительные масла, богатые омега-6 линолевой кислотой, но относительно бедные омега-3 α-линоленовой кислотой – неоправданная замена растительных жиров», – утверждают кардиологи и диетологи из университета Торонто и Западного университета в Онтарио.

    Так, например, «полезные» кукурузное и сафлоровое масло, которые богаты омега-6 кислотами, но почти не содержат омега-3, согласно последним доказательствам отнюдь не защитят сердце, так как омега кислоты по-разному влияют на наше здоровье.

    Эксперты приводят данные последних исследований, в которых рацион добровольцев и их анализы сопоставлялись по источнику жиров. Оказалось, что у группы участников, питавшихся маргарином, уровень холестерина был примерно таким же, что и у добровольцев, которые потребляли исключительно кукурузное масло. Министерство здравоохранения Канады планирует пересмотреть рекомендации по питанию для снижения уровня холестерина и требования по маркировке продуктов, говорится Canadian Medical Association Journal.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.