• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина направит предложения Турции об увеличении агроэкспорта

    Опубликовано: 2015-12-27 18:00:00

    Министерство аграрной политики и продовольствия Украины планирует до конца 2015 года направить свои предложения министерству сельского хозяйства Турции по увеличению экспорта агропродукции в эту страну. Об этом сообщила в комментарии УНН заместитель министра аграрной политики и продовольствия Владислава Рутицкая.

    "Мы сейчас готовим нашу позицию, которую вышлем соответствующему министерству для того, чтобы сказать, насколько сможем обеспечить экспорт аграрной продукции. Я думаю, что мы это сделаем до конца года", - сказала В.Рутицкая.

    Заместитель министра рассказала, что они встретились с министром экономики Турции, и договорились, что между нашими министерствами сельского хозяйства состоится обмен информационными данными в пределах того, что Украина может поставить на их рынок.

    "Мы хотим посмотреть на маржинальности этих поставок, и на то, чтобы за счет ближайшей логистической дистанции использовать эту возможность для получения более качественных преференций для аграрных производителей", - уточнила заместитель министра.

    Она напомнила, что ранее доля зерновых из Украины на рынке Турции составила около 15%. Но с 2012 года, по ее словам, Россия начала вытеснять украинскую продукцию из турецкого рынка, и с 2012 года доля украинского зерна там не превышает 3%.

    "У нас сейчас есть потенциал нарастить экспорт зерновых до тех показателей, которые у нас были. Но после этого еще нарастить на те показатели, которые они естественно получали от Российской Федерации", - резюмировала В.Рутицкая.

    Напомним, ранее министр аграрной политики и продовольствия А.Павленко заявлял, что Украина готова увеличить в 2-3 раза экспорт зерновых и подсолнечного масла в Турцию из-за введения торговых ограничений со стороны Российской Федерации.
    Также министр сообщал, что за 10 месяцев в 2015 году товарооборот сельскохозяйственной продукции между Украиной и Турцией составил 715,87 млн долларов.

    agronews.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.