• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чтобы похудеть, надо замёрзнуть

    Опубликовано: 2015-12-28 09:24:43

    Недавние исследования показали, что в организме взрослых людей содержится большие количества бурой жировой ткани, которая, как ранее считалось, присутствует только у новорожденных и исчезает в первые месяцы жизни.

    Обнаружение бурой жировой ткани у взрослых может в будущем открыть путь к созданию нового средства для борьбы с ожирением, которое стало эпидемией в США и стремительно распространяется в развивающихся странах. Избавиться от излишка жировой ткани можно будет, просто превратив её в тепло.

    "Это как если бы у человека открыли новый орган", - делится впечатлениями автор одного из исследований, опубликованных в "Медицинском журнале Новой Англии" (New England Journal of Medicine), Sven Enerback из Университета Гётеборга в Швеции.

    "Бурый жир представляет собой ткань, основная физиологическая роль которой, - расход энергии, - объясняет специалист по обмену веществ Francesco S. Celi из Национального института здоровья (США), - что делает её идеальной мишенью для лекарственных препаратов и других воздействий, повышающих её активность".

    Однако в настоящее время единственный способ активировать бурую жировую ткань - это надолго оставить человека в помещении с низкой температурой (на грани дрожи). Это создаст условия, близкие к тем, что способствовали в своё время появлению бурой жировой ткани - естественной защиты грудных детей от переохлаждения.

    И хотя эти данные ставят перед полными людьми сложный вопрос "Предпочтёте ли вы мёрзнуть или оставаться толстыми?", на самом деле речь идёт о том, чтобы отыскать более комфортный способ использовать этот древний приспособительный механизм.

    Интересно, что бурой жировой ткани больше у худощавых людей. У женщин она более активна, чем у мужчин, хотя женщины больше мужчин предрасположены к полноте. Исследования на лабораторных животных показывают, что, стимулируя продукцию бурого жира у мышей, можно сделать их устойчивыми к ожирению и сахарному диабету даже при кормлении высококалорийной пищей. Но в отношении человека неясно, служит ли бурая жировая ткань причиной стройности, или напротив - количество бурого жира растёт по мере потери веса.

    В одном из исследований, проведённом в Медицинском центре Маастрихтского университета (Нидерланды), приняли участие 24 молодых человека, из которых примерно половина были худыми, а остальные - имели лишний вес. Испытуемых 2 часа держали в прохладном помещении (16°С), а затем провели им позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ), которая позволяет обнаружить ткани, активно расходующие глюкозу.

    У 23 из 24 молодых людей отмечалось повышение активности бурой жировой ткани, причём у худощавых испытуемых она была в 4 раза выше, чем у полных. Для контроля выполнили ПЭТ без предварительного охлаждения - при этом активность бурой жировой ткани не повышалась.

    В другом исследовании, проводившимся под руководством Sven Enerback из Университета Гётеборга, пяти испытуемым после нахождения в прохладном помещении в течение 2 часов также провели ПЭТ, но при этом одну стопу каждого человека помещали в ледяную воду. Активность бурой жировой ткани повысилась. У 3 испытуемых впоследствии взяли биопсию, чтобы убедиться, что активируется именно бурая жировая ткань.

    Ещё одно исследование было проведено C. Ronald Kahn и Aaron M. Cypess из Диабетического центра Э. Джослина в Бостоне. Они изучили результаты ПЭТ, выполнявшейся по разным показаниям 1972 пациентам в течение 3 лет. Активность бурой жировой ткани была зафиксирована у 7,5% женщин и 3,1% мужчин.

    Причиной столь низких результатов стало то, что проведению ПЭТ не предшествовало охлаждение, хотя при ПЭТ, сделанных в холодное время года, активность бурой жировой ткани была выше. Кроме того, в это исследование было включено много пожилых, а также людей, страдающих сахарным диабетом и ожирением - а у них повышение активности бурой жировой ткани менее вероятно.

    В одном из исследований C. Ronald Kahn вводил мышам фактор роста BMP7 - в ответ у них усиливалась выработка бурой жировой ткани. Учёный считает, что со временем средство увеличить количество бурого жира у человека будет найдено. Однако S. Enerback сильно сомневается в том, что какое-либо лекарство сможет заменить радикальное изменение образа жизни, рекомендуемое для борьбы с ожирением.

    Результаты последних исследований вновь подчеркнули, что ожирение - это следствие сытости, малой подвижности и тепла, действующих на наши организмы, которые развивались совсем в других условиях, когда высокая физическая активность и защита от холода были необходимы для выживания.

    Инф. health.sumy.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.