• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Секрет счастливого брака кроется в генах

    Опубликовано: 2016-01-10 11:24:30

    Ученые пришли к выводу, что счастье супругов во многом определяется наследственностью.

    Ученые на протяжении 20 лет проводили исследование супружеских пар, в общей сложности были рассмотрены 156 пар среднего и старшего возраста. Сотрудники центра провели опрос среди семейных пар. У мужей и их жен спрашивали об эмоциональной стороне их брака. В то же время ученые наблюдали за отношением пары друг к другу, отслеживая мимику, выражения, интонацию, в целом « язык тела». У некоторых пар исследователи взяли образцы ДНК.

    Как показал анализ результатов, в том случае, если ребенок получает от родителей в укороченном варианте ген переносчика серотонина (гормона счастья) 5-HTTLPR, то для него главным в браке становится эмоциональная составляющая и теплые отношения с партнером. Такие люди остро реагируют на изменение психологического климата в семье: ссоры и конфликты удручают человека и делают его разбитым, в то время как счастливая пора в отношениях его «окрыляет». При этом те, кому от родителей достался длинный вариант гена, менее чувствительны к эмоциям в паре.

    Объяснение этой закономерности ученые объясняют риском возникновения депрессии – чем короче ген, тем ниже уровень переноса гормона счастья, поэтому тем выше риск депрессии. При этом те, у кого ген 5-HTTLPR длинный, не испытывают проблем с нехваткой счастья, они удовлетворены жизнью и не испытывают зависимость от эмоциональной составляющей в отношениях.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.