• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стволовым клеткам нужна рифленая поверхность

    Опубликовано: 2016-01-09 21:24:57

    Согласно очередному исследованию американских ученых, соматические клетки можно перепрограммировать в стволовые, если поместить их на поверхность, испещренную параллельными микробороздками. Это открытие, без сомнения, открывает новые перспективы развития клеточной инженерии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Напомним, что стволовые клетки отличатся тем, что способны превращаться в клетки тканей любого типа (плюрипотентностью). Получение индуцированных стволовых клеток из соматических – это та задача, решать которую приходится фармакологам и медикам. Пока для этого используют биохимические методы, то есть – обработку соматических клеток смесью веществ, которые запускают экспрессию генов, отвечающих за превращение.

    Ученым из Калифорнийского университета удалось показать, что подобным этим вещества на клетки действует определенный микрорельеф поверхности, на которой они растут.  Ученые выращивали мышиные фибробласты, то есть клетки соединительной ткани, на специальной подложке, покрытой параллельными бороздками, имеющими ширину десять и глубину три микрона. В этих условиях фибробласты и их ядра принимали удлиненную форму. Механический сигнал передается от актина и миозина через ферменты-посредники белкам гистонам. Последние напрямую регулируют работу генов плюрипотентности, связываясь с определенными участками ДНК.

    Открытие имеет огромное значение для дальнейшего совершенствования методов получения стволовых клеток, а также – для разработки биоматериалов.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.