• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зеленый чай снижает эффективность лекарств

    Опубликовано: 2016-01-03 20:24:11

    Новые исследования показали, что употребление зеленого чая при применении лекарственных средств для контроля артериального давления может снизить эффективность таблеток.

    Японские ученые обнаружили, что в напитке содержатся вещества, которые блокируют работу клеток-транспортеров, позволяющих организму лучше усваивать лекарства от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

    Для проведения эксперимента пригласили несколько человек, которые принимали препарат «Надолол» для снижения артериального давления. Результаты анализов крови показали, что употребление зеленого чая заметно снижает уровень лекарства в крови. Ученые считают, что данная информация должна быть известна не только врачам, но и пациентам, которые вынуждены принимать лекарства.

    Сейчас инструкции по применению ряда препаратов содержат в себе информацию о веществах, которые содержатся в натуральных продуктах и могут повлиять на эффективность лекарств. Например, ученые доказали, что грейпфрутовый сок может снижать эффективность некоторых таблеток. Кроме того, употребление этих цитрусовых тормозит работу печени. Это может привести к тому, что организм человека усваивает больше вещества, чем нужно. Такое взаимодействие натуральных продуктов и лекарственных средств может стать причиной передозировки и побочных эффектов. Ученые советуют перед применением лекарственных средств проконсультироваться с врачом о возможных ограничениях.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.