• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые делают «заплатки»

    Опубликовано: 2015-12-30 11:44:02

    Ученые стали выращивать настоящие мышцы прямо в современных научных лабораториях. Специалисты уверяют, что искусственно созданные волокна обладают совершенно уникальным свойством — они способны к самовосстановлению, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Эксперты считают, что такие искусственные мышцы станут превосходным средством лечения при восстановлении пациентов после перенесенных серьезных травм. В настоящее время все испытания проводятся на грызунах, но уже в скором времени врачи планируют организовать первые клинические испытания.

    Исследователи из Университета Дьюка (The Duke University) утверждают, что их успех стал возможен благодаря созданию идеальной среды для роста мышц: образцы сформировавшихся сократительных мышечных волокон соединили с группой незрелых стволовых клеток, которые в дальнейшем превратились в мышечную ткань. Эксперимент на мышах показал, что трансплантированные фрагменты мышечной ткани быстро приживаются и начинают выполнять требуемую функцию.

    Ведущий исследователь Ненад Bursac (Nenad Bursac) считает, что совместно с коллегами ему удалось создать искусственные мышцы нового поколения, которые стали поистине огромным прорывом в регенеративной медицине. Новым шагом, меняющим наше будущее. Впервые была выращена искусственная ткань, которая прижилась в организме, словно родная.

    Несмотря на то, что развитие регенеративной медицины во всем мире привело к созданию искусственных почки и печени, некоторые ученые, в том числе профессор Марк Льюис (Mark Lewis) из Университета Лафборо (Loughborough University), по-прежнему достаточно скептически относятся к созданию органов на основе стволовых клеток человека.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.