• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Восстановление спинного мозга без донора

    Опубликовано: 2015-12-29 15:04:04

    До сих пор ученые были убеждены, что повреждение центральной нервной системы, головного и спинного мозга человека никак нельзя восстановить. Однако сейчас появились некоторые данные, которые говорят совершенно об обратном. Ученые смогли выяснить , что генетическая и химическая обработка клеток позволит регенерировать поврежденные нервные клетки человека.

    По словам Симоны Ди Джованни, невролога и невропатолога из Имперского колледжа в Лондоне, из-за сложной структуры центральной нервной системы восстановление нервных клеток чаще всего приводит к возникновению болей у человека. Периферическую нервную систему восстановить проще, пусть и частично.

    Исследователям из Великобритании удалось обнаружить одну интересную особенность, что когда нервные клетки человека повреждены в периферической нервной системе, они посылают особые сигналы, которые инициируют рост нервов. Программа получила название эпигенетической и дала шанс на то, что человек однажды сможет активировать или деактивировать гены, не трогая при этом ДНК.

    Кроме того, ученые выделили белок P300/CBP, который и позволяет инициировать рост нервных клеток у человека. Когда этот белок вводили в мышцы, имеющие повреждение нервной системы, количество нервных волокон в них увеличивалось в несколько раз, так как в этот момент нервные клетки начинали быстро расти.

    Данные исследователей из Великобритании, по словам Ди Джованни, открывают обширную и захватывающую область новых исследований, которые позволят использовать эпигенетическую регуляцию в качестве нового перспективного инструмента для восстановления спинного мозг человека.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.