• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Метод омоложения: переливание крови

    Опубликовано: 2015-12-28 08:44:05

    Ученые доказали, что кровь молодых мышей позволяет омолаживать нервную систему их более старших собратьев, которые в результате переливания становятся более сообразительными. Переливание крови благотворно сказывается на организме и интеллекте мышей. О таких интересных результатах сообщается в публикации американских ученых из Медицинской школы Стэнфорда. Эта статья была опубликована в журнале Nature Medicine.

    Напоминаем, что первым, кто начал разрабатывать теорию омоложения с помощью переливания крови, был ученый-естественник Александр Богданов. Хоть он и погиб в 1928 году, его идеи до сих пор остаются актуальными. Этот факт доказывает эксперимент, который был проведен учеными из Медицинской школы Стэнфорда. Стоит отметить, исследователи проводили эксперимент на мышах, а не на людях. Вполне возможно, что следующим этапом будет проведение подобного исследования на человеческом организме, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Во время первого этапа исследователи попарно хирургическим путем соединяли кровеносные системы старых 18-месячных мышей и 3-месячных собратьев и таким же образом соединяли сосуды двух престарелых грызунов. Как показал эксперимент, в тех парах, в которых происходил обмен кровью с молодыми особями, происходило обновление гиппокампа. В общем, в организме старых мышей увеличивалось количество дендритов. У мышей одинакового возраста никаких изменения не происходило.

    Во время второго этапа исследования старым мышам делали инъекции плазмы крови молодых мышей. Стоит отметить, после таких инъекций грызуны показывали успехи в обучении, а именно — они лучше ориентировались в пространстве. Ученые предполагают, что на их мозг воздействовали белки, которые содержатся в плазме их молодых собратьев.

    Ученые планируют определить, какие именно химические вещества в крови несут ответственность за омоложение. Кроме этого, постараются определить есть ли они в организме человека.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.