• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Премьером Молдовы назначили самого богатого человека страны

    Опубликовано: 2015-12-22 15:00:34

    Состояние Иона Стурзы оценивается в 100 млн евро.

    Президент Молдовы Николай Тимофти назначил бизнесмена Иона Стурзу кандидатом на пост премьер-министра.

    Согласно президентскому указу, который обнародован в понедельник вечером пресс-службой президента, Стурзе поручено в 15-дневный срок представить на утверждение парламента состав и программу деятельности правительства.

    Ион Стурза считается богатейшим гражданином Молдавии. Согласно данным Forbes-500, состояние Стурзы оценивается почти в 100 млн евро.

    Стурзе 55 лет. Он родился 9 мая 1960 года в селе Пыржолтень Каларашского района, в центре Молдовы. Закончил экономический факультет Государственного университета Молдовы. После окончания университета занимал различные должности в области экономических и культурных отношений, в советское время работал в Ассоциации дружбы с иностранными государствами (1985-1987). После этого занимался бизнесом. В 1998 году стал депутатом парламента, затем - вице-премьером, министром экономики. С февраля по ноябрь 1999 года был премьер-министром Молдовы.

    На парламентских выборах 2001 года возглавлял список кандидатов в парламент от Демократической партии. Партия набрала на выборах 5,02% и не смогла преодолеть 6-процентный барьер для прохождения в парламент. После этого ушел в бизнес, занимался предпринимательством в Румынии и Австрии, участвовал в сделке по продаже Казахстану румынской нефтяной компании "Ромпетрол".

    Правительство Молдовы было отправлено в отставку 29 октября. Это случилось через две недели после того, как председатель ЛДПМ, бывший премьер-министр Влад Филат был арестован по обвинению в коррупции и злоупотреблении служебным положением.

    Отставка правительства привела к развалу правящего в Молдове Альянса за европейскую интеграцию - 3, в которую входили либерал-демократы, демократы и либералы. На протяжении почти двух месяцев трем партиям не удалось договориться о формировании нового парламентского большинства и утверждении правительства.
    В понедельник утром 14 из 21 депутата фракции оппозиционной Партии коммунистов Молдовы заявили о выходе из фракции и создании в парламенте социал-демократической платформы "За Молдову!". Новая платформа, в отличие от Партии коммунистов, готова участвовать в формировании нового правительства.

    В случае, если кандидатура Стурзы не наберет большинства в 51 из 101 голоса, президент должен повторно назначить кандидатуру на пост премьер-министра - того же или другого кандидата.

    Согласно Конституции Молдовы, "в случае невозможности формирования правительства в течении трех месяцев с момента отставки прежнего, президент после консультаций с парламентскими фракциями обязан распустить парламент и назначить досрочные выборы".

    Также, Конституция предусматривает, что "парламент может быть распущен в случае, если он не выразил вотум доверия правительству в 45-дневный срок после внесения предложения, и только после отклонения предложения не менее двух раз". Крайний срок избрания правительства 29 января 2016 г.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.