• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О вреде синтетических компонентов в пищевых продуктах

    Опубликовано: 2016-01-09 10:04:17

    Сколько раз бужировался вопрос о вреде употребления синтетических сахарозаменителей, а также синтетических жиров. Но почему - то рядовой потребитель по- прежнему не обращает на эти заявления никакого внимания, продолжая покупать продукты с этими вредоносными для здоровья компонентами. Возможно, заявление группы ученых из Медицинского центра Детской больницы в Цинциннати, заставит потребителей отказаться от употребления синтетического сахара и жиры. Ведь ученые не зря предостерегают о том, что употребление продуктов с избыточным содержанием фруктозы и транс-жиров, приводит к ожирению, а также к серьезным заболеваниям печени.

    Только за последние 10 лет, производство синтетической фруктозы возросло во всем мире в 10 раз. И в основном она используется только в пищевой промышленности. Натуральная фруктоза в свободном виде присутствует почти во всех сладких ягодах и плодах и при умеренном употреблении приносит только пользу организму. Синтетическую фруктозу производители стараются впихнуть во все возможные продукты.

    Транс-жир или синтетический жир – это жир, содержащий трансизомеры жирных кислот. Их очень широко используют в кондитерской промышленности, при изготовлении маргарина. Доказано что чрезмерное употребление данного синтетического жира, приводит к развитию атеросклероза.

    Исследования на животных проводимые учеными Медицинского центра Детской больницы в Цинциннати во главе с доктором Рохит Коли, подтвердили существование связи между употреблением синтетических сахарозаменителей, а также синтетических жиров и возникновением ожирения, заболеваний сердечнососудистой системы и печени.

    И хотя целю исследований были разработка методов лечения заболеваний печени, сердечнососудистой системы, вызванных чрезмерным употреблением фруктозы и транс-жиров, полученные результаты дают возможность также разработать и профилактические мероприятия, выполнение которых во многом зависит от потребителей.

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.