• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Казахстан подпишет договор об укреплении сотрудничества с ЕС

    Опубликовано: 2015-12-21 13:30:41

    В МИД Казахстана отметили, что надеются на сотрудничество ЕС и ЕврАзЭС для создания зоны свободной торговли в формате от Лиссабона до Владивостока.

    Более тесное сотрудничество Казахстана с Европейским Союзом не противоречит участию этой страны в Евразийском экономическом сообществе (ЕврАзЭс), где доминирующие позиции занимает Россия. Об этом заявил министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов в интервью немецкому информагентству dpa в воскресенье, 20 декабря, накануне визита в Астану верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Федерики Могерини. Ожидается, что 21 декабря Казахстан и ЕС подпишут договор об углублении партнерства и сотрудничества.

    "Тот факт, что наша страна выступает за трансконтинентальное сотрудничество, сегодня поддерживают и ЕврАзЭс, и Евросоюз", - пояснил Идрисов. Он отметил, что в долгосрочной перспективе Казахстан надеется на сотрудничество этих двух конкурирующих друг с другом организаций, которое приведет к созданию зоны свободной торговли "в формате от Лиссабона до Владивостока".

    Казахстан желает расширять сотрудничество с ЕС не только в экономике, но и в сфере безопасности, борьбы с терроризмом и преступностью, отметил Идрисов. "Подписываемый нами договор отражает нашу готовность концептуально перейти к новым отношениям", - указал он.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.