• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Положительный эффект от потребления жирных сортов рыбы

    Опубликовано: 2016-01-08 14:44:46

    Ученые установили, что умеренное потребление жирной рыбы снижает риск возникновения инфаркта миокарда у мужчин, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследователями уже доказаны свойства мононенасыщенных жирных, которые входят в состав жирных сортов рыбы, такие как, снижение риска возникновения атеросклероза, тромбоза и ишемической болезни сердца.

    Однако, до настоящего времени, влияние потребления рыбы на возникновение острого коронарного синдрома (ОКС) не было изучено.
    Для справки: «острый коронарный синдром (ОКС) - это группа клинических признаков или симптомов, позволяющих подозревать острый инфаркт миокарда или нестабильную стенокардию».

    Диетолог Лон Бьёррегаард (Lone Bjerregaard) из Университетского госпиталя Аархус в Дании (Aarhus University Hospital) совместно с коллегами решили повести эксперимент и установить зависимость между количеством потребляемой рыбы и частотой развития ОКС. Во время исследований, ученые проанализировали записи в пищевых дневниках более 57 тысяч человек в возрастной категории от 50 до 64 лет. Эксперимент длился на протяжении семи с половиной лет. За это время у более чем одной тысячи человек было отмечено развитие ОКС.

    Известно, что рыбий жир содержит полиненасыщенные омега -3 жирные кислоты, которые предохраняют сердечнососудистую систему от отложения холестерина. Кроме этого, омега-3 жирные кислоты используются при построении клеточных мембран, оболочек нервных волокон и многих других тканей организма.

    По окончанию исследований было установлено: у мужчин, которые потребляют достаточное количество жирной рыбы, риск получить инфаркт миокарда снижен почти на треть. Однако, доказать тот факт, что избыточное количество рыбы в рационе имеете преимущества перед умеренным и регулярным ее потреблением ученым не удалось.

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.