• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кальций полезен для яичников

    Опубликовано: 2016-01-06 10:24:51

    Финские ученые установили: высокая концентрация кальция в крови, защищает женщин от развития рака яичников.

    Ранее, исследователями уже было доказано, что риск развития этого вида рака существенно снижается при достаточном содержании в организме витамина Д. А учитывая тот факт, что между витамином Д и кальцием существует прямая взаимосвязь, то уместно предположить, что микроэлемент, также как и витамин, защищает от злокачественных новообразований.

    Данную гипотезу экспериментальным путем проверили научные сотрудники Университета города Тампере (Финляндия). В проведенном ими эксперименте приняло участие 172 женщины, которые страдали раком яичников, и такое же количество здоровых участниц. В ходе исследования, ученые провели у волонтеров сравнение содержания в крови кальция и витамина Д.

    Было установлено: женщины-добровольцы, у которых уровень кальция был самым высоким (≥2,6 ммоль/л), на 60% реже заболевали опасным недугом. «Такая же взаимосвязь была выявлена и для витамина Д: чем выше было его содержание, тем ниже был риск развития злокачественной опухоли – при уровне этого вещества выше значения 75 нмоль/л вероятность возникновения рака снижалась на 68%»

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.