• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамин Е в больших дозах вреден для организма

    Опубликовано: 2016-01-04 10:04:35

    Именно такое заявление сделали ученые Тель-авивского университета.
    Для справки: «Витамин Е (токоферол) – природный антиоксидант, который выполняет в организме важную защитную функцию, связывает и выводит из организма свободные радикалы.

    Дефицит витамина Е выражается в вялости и малокровии. Содержится данный виатмин в растительном и сливочном маслах, зелени, молоке, яйцах, печени, мясе, а также зародышах злакових».

    Для доказательства отрицательного воздействия на организм витамина Е, ученые проанализировали сведения о жизни более 300 тысяч пациентов из США, Европы, Израиля. Для каждого из участников эксперимента специалисты определили годы «качественной» жизни. Например, если на протяжение 20 лет, в течении которых велось наблюдение, человек первые 10 лет был здоров, то его «качественная» жизнь (QALY) равнялась 10. Если человек перенес какое-то заболевание (инсульт, инфаркт и так далее) и стал зависеть от близьких, то качество его жизни стало эквивалентно 5 годам здоровой жизни. Суммарные годы «качественной» жизни получаются равными 15.

    Было установлено: у участников, которые принимали витамин Е, среднее значение показателя «качественной» жизни было гораздо ниже, чем у тех, кто не употреблял этот витамин.

    Результаты научного исследования опубликованы в журнале «Атеросклероз, тромбоз и сосудистая биология» (ATVB).

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.