• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамины: мифы и реальность

    Опубликовано: 2016-01-29 16:44:41

    Все знают, что такое витамины, тем не менее, не могут прийти к единому мнению относительно них. «Питайтесь сбалансировано — и будут вам ваши витамины», — безапелляционно заявляют одни. «Почему вы не даете своему ребенку витамины? Вы не заботитесь о его здоровье?!» — возмущаются другие. Чему верить, когда речь идет о витаминах?

    Искренне ваш, Витамин

    Витамины — низкомолекулярные органические соединения, активные центры ферментов. Без ферментов реакции протекали бы годами или вообще не совершались, а с их помощью осуществляются мгновенно. Но ферменты без активных центров — это все равно, что машина без двигателя. Нужны ли нам витамины? Безусловно! Проблема в том, что большинство витаминов самостоятельно организм не синтезирует. Для нормальной жизнедеятельности мы должны съедать десяток разнообразных витаминов в строго необходимом количестве. При нарушении их баланса начинаются проблемы: гиповитаминоз — недостаток, авитаминоз — отсутствие или гипервитаминоз — избыток витаминов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Мифы о витаминах

    Достаточно рационально питаться

    Для начала сверим наши представления о рациональном питании с инструкциями ВОЗ. Так, необходимо ежедневно съедать 300 г овощей и 200 г фруктов. Не забывать про молочные продукты, яйца, бобовые, нежирные сорта мяса и рыбы. Совсем отказаться от бутербродов, но хлеб, крупы и картофель употреблять понемногу несколько раз в день. Ограничить себя в сахаре и кондитерских изделиях, а соли съедать не больше 1 чайной ложки в день. При этом всегда отдавать предпочтение отварной пище, которую принимать строго по графику 5 раз в сутки. Вы, конечно, именно так и питаетесь? Замечательно! Ваше самочувствие наверняка лучше, чем у поклонников фастфуда.

    И все-таки где вы приобретаете продукты: на рынке и в супермаркете? В молоке и мясе мы обнаружим гормоны и антибиотики, в овощах и фруктах — пестициды и тяжелые металлы, в остальных продуктах — консерванты, красители, стабилизаторы, усилители вкуса и многие другие «приятные» сюрпризы. Витамины, которые выжили после пастеризации, стерилизации и обработки для длительного хранения, — настоящие герои. Но человеку для нормального метаболизма нужна не горстка героев, а целая армия витаминов.

    Гиповитаминоз — это сезонная проблема

    Вследствие неблагоприятного воздействия окружающей среды нам необходимо круглогодично принимать витамины.

    При постоянном приеме любых витаминов может возникнуть гипервитаминоз

    В жировой ткани и печени действительно могут накапливаться жирорастворимые витамины (A, D, E, F, K), но гипервитаминоз возникает только при превышении дозы в 9-10 раз. Водорастворимые витамины не депонируются в организме, а при избытке выводятся вместе с водой.

    Нет смысла принимать витаминно-минеральные комплексы, ведь в результате антагонизма между его компонентами полезный эффект нивелируется

    Новейшие технологии, которые используются для производства витаминно-минеральных комплексов, направлены на снижение взаимодействия между компонентами и повышение их усвояемости.

    Витамины должны стать необходимым компонентом ежедневного рациона, потому что даже сбалансированное питание не в состоянии обеспечить нас витаминами в нужном количестве. Витамины рекомендуют принимать всегда, но особенно — пополнять витаминные запасы рекомендуется в зимний и весенний период.

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.