• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правильное похудение: вымысел или реальность

    Опубликовано: 2016-01-15 07:24:57

    Для многих людей, особенно представительниц прекрасного пола, использование диет является традиционным и самым популярным способом борьбы с лишними килограммами. Но проблема заключается в том, что максимальную пользу сможет принести диета, которая будет подобрана для каждого человека индивидуально, с учетом особенностей конституции его организма и обмена веществ – хотя грамотно составить такую диету может только квалифицированный врач-диетолог.

    Резкое изменение режима и рациона питания вообще является для организма тяжелым стрессом, на который организм, естественно будет реагировать только снижением расходования калорий, получаемых из пищи, и тем более, бережным расходованием запасов жировой ткани. В этом отношении особенно вредно использование монодиет – режимов питания, составленных на основании одного продукта питания или одного вида пищи (белков, трудноусвояемых липидов, сложных углеводов). Такие диеты могут без вреда для здоровья использоваться не более 3-4 дней подряд, и возвращаться к нормальному меню после них нужно постепенно, с медленным добавлением продуктов повседневного рациона.

    При несоблюдении этого правила вместо потери желанных килограмм можно легко получить обострение болезней пищеварительного тракта, обмена веществ, нарушений определенного вида метаболизма в организме. Тогда уж точно будет не до желания продемонстрировать сезонные обновки – лечение этих болезней требует достаточно продолжительного времени и использования специальной диеты, которая направлена на щажение пораженных органов и систем, а не на резкое снижение веса.

    Для того чтобы диета была действительно эффективной, она должна подбираться для конкретного человека, учитывать состояние здоровья в целом и применяться достаточно продолжительное время. Кроме того, желательно одновременное использование дозированной физической нагрузки – в сочетании с общим снижением калорийности рациона такой способ снижения веса становится самым безопасным.

     

    Голодание – опасно для здоровья и практически неэффективно.

    Голодание в любой его форме является самым опасным для организма способом снижения веса. Даже при видимой потере лишних килограммов и сантиметров нужно помнить, что такая потеря, особенно в первые дни, вызывается массивным выведением жидкости. Через 5-6 дней при попытке продолжения голодания организм начинает перестраивать свой метаболизм и существовать за счет собственных запасов – но проблема заключается в том, что расходоваться первыми будут не ненавистные жировые накопления из-под кожи, а белки и простые углеводы из внутренних органов. Жировые отложения являются вообще самыми «стойкими» источниками хранения пищевых запасов, и расходоваться они будут в самом крайнем случае.

    Еще более нежелательным вариантом «экспериментов» над собственным организмом является попытка использовать так называемое сухое голодание, при котором ограничивается не только поступление пищевых веществ, но и свободной жидкости извне. В этом случае неблагоприятные для организма расстройства метаболизма могут появиться в первые же дни такого голодания – возможно возникновение жалоб со стороны мочевыделительной, сердечнососудистой, нервной системы, тяжелые эндокринные расстройства.

    Любые варианты голодания имеют очень короткий перечень показаний к использованию, могут рекомендоваться только на очень короткое время и только под постоянным наблюдением опытных врачей. Их желательно проводить только в специализированных клиниках и санаториях – в случае развития любых осложнений пациентам может быть немедленно оказана квалифицированная медицинская помощь.

     

    Снижение веса с помощью некоторых лекарственных препаратов.

    В современных условиях для похудения особо «продвинутые» пациенты вместо того, чтобы обратиться за консультацией к врачу диетологу или эндокринологу, начинают самостоятельно (или по совету доморощенных доброжелателей) принимать лекарственные препараты.

    В некоторых случаях просто используются побочные эффекты тех лекарственных препаратов, которые можно найти практически в каждой аптеке и при этом большинство даже не вспоминает, что создавались эти лекарственные вещества вовсе не для похудения. Чемпионом по такому несанкционированному использованию в настоящее время являются мочегонные препараты, но вот большинство людей, которые решаются их использовать забывают, что при их применении вместе с потерей жидкости (именно жидкости, а не лишних килограммов) теряются важные электролиты и развиваются тяжелые расстройства метаболизма. Кроме того, некоторые пациенты пытаются использовать гормональные препараты с целью стимулирования обмена веществ, но такое вмешательство способно нанести организму непоправимый вред.

    Еще один вариант медикаментозного лечения – самостоятельный, без консультации врача прием лекарственных препаратов, которые созданы именно для коррекции веса, но не предназначены для применения без назначения врача. Большинство из этих препаратов является веществами, которые оказывают прямое влияние на концентрацию в головном мозге особых веществ, управляющих процессами поведения человека, но к ним может развиваться привыкание и лекарственная зависимость.
    А вообще для эффективного, стойкого и заметного снижения избыточного веса, если он действительно есть, нужна консультация квалифицированного врача, который оценит состояние здоровья пациента и посоветует самый безопасный способ коррекции массы тела.

    Инф. maiden.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.