• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Употребление каких продуктов влияет на появление прыщей на коже

    Опубликовано: 2016-01-13 19:24:17

    Если прыщи и воспаления раздражают в подростковом возрасте, то это не вызывает никаких сомнения, что всему виной возраст переходный, гормональный «взрыв», практически, все подростки проходили через это. Но, если, вы относительно давно и благополучно пережили подростковый возраст, а проблема покраснений и прыщиков совсем не исчезла, то пора бить тревогу. В возрасте от 24 лет это смотрится совсем неестественно. Чаще всего проблему прыщей и акне относят плохой обмен веществ, а вернее сказать, неправильное питание.

    Прыщи – инородные образования, возникающие из-за неправильной работы сальных желез кожи. Чаще всего нарушается из-за загрязнения кожи, нанесения тонального крема (и прочей декоративной косметики), «золотое правило» – ни в коем случае, не ложитесь спать, не умывшись и полностью не очистив кожу. Как минимум, раз в две недели, следует наносить на лицо очищающие маски (на основе глины, ромашки, календулы). Так же для кожи очень полезны «паровые» ванны, но проводить их лучше не чаще, чем один раз в месяц, и кожа должна отдохнуть, как минимум сутки (никакой косметики, даже увлажняющего крема, иначе, все пойдет насмарку). Возможно, вы и не пользуетесь косметикой, но кожа сама выделяет защитные вещества, и при нарушении работы сальных желез поры кожи закупориваются, и, как следствие, появляются воспаления и покраснения на коже.

    Рассмотрим более подробно влияние питания на появления прыщиков.
    Ни для кого не секрет, что система пищеварения человека  — практически, непроходимый лабиринт, разобраться в котором очень сложно. На нашу систему влияет огромное количество внутренних и внешних факторов, но и соответственно, система пищеварения играет огромнейшую роль в здоровой и четкой работе всего организма человека. Наш желудок может переварить, не побоимся этого слова, все. Были проведены исследование, на поджелудочном соке. Только представьте себе, что он переварил железное лезвие, но, внимание, жевательную резинку он не потянул. Это для справки, переходим к нашей основной теме. Наш желудок может переварить и очень острое и сильно зажаренное и соленое и кислое, но, как всему, есть свой срок, так, в конце концов, на нашем теле, чаще всего на лице появляется угревая сыпь, прыщики и прочие различные воспаления.

    В первую очередь, нашей коже, как и всему организму, нужен баланс во всем, не должно быть, как излишком, так и недостатка определенных продуктов. И помните, что желудок любит разнообразие, вы не должны забывать включать в свой рацион такие продукты, как:

    •молочные продукты, мясо, рыба и морепродукты;
    •фрукты, овощи
    •не стоит забывать и мучное.
    И самое главное пейте больше воды, как минимум два литра воды в день. Но не забывайте про главное правило, что в за 15 минут организм человека может «переработать» не более 150-200мл. жидкости, поэтому, лучше всего распределить употребление воды на весь день, так как выпитые два литра воды за 1-2 часа пользы не принесут, всего лишь вам придется чаще посещать дамскую комнату.

    Современной медициной была проведена масса исследований взаимосвязи рациона питания и появления воспалений на коже лица и тела, и каждое наблюдение доказало, что эти показатели абсолютно взаимосвязаны и взаимозависимы. Так что на основе данных исследований, ученые пришли к выводу, что жители крупных мегаполисов более подвержены заболеваниям такого типа, так как чаще питаются «фаст-фудом».

    Следующая часть нашей статьи будет посвящена более подробному описанию продуктов, использование которых вызывает появление прыщей и воспалений.

    1. Напитки, на основе кофе.

    Не зря, мы поставили данный продукт на первое место нашего списка. Кофе повышает уровень гормона кортизола, который непосредственно отвечает за стресс в нашем организме. (Не забываем про то, что все болезни – от нервов). Особенно «губительным» для нашей красоты является кофе натощак, после этого вам точно светит нежданный подарок в виде красного воспаленного «бугра».

     

    2. Сладкое и мучное.

    Про эти продукты разговор короткий. Так как все сладкие продукты (сахар, конфеты, мороженное, пирожное, даже соки с повышенным содержанием сахара) все вызывает воспалительные процессы, способствующие появлению прыщей. Но, естественно, отказаться от этих заманчивых продуктов очень сложно, во-первых, нужно знать меру и чаще воздерживаться от сладкого и мучного, а, во-вторых, ищите полезные компромиссы – к ним можно отнести мед и сухофрукты (курага, изюм, чернослив и пр.).

    Больше употребляйте овсяные каши, мюсли, добавляйте семена льна, которые очень благотворно влияют на здоровье кожи.

     

    3. Кисломолочные продукты питания.

    Не нужно воспринимать в штыки, да кефир, творог, «живые» йогурты, пастеризованное молоко необходимо употреблять, а вот от таких молочных продуктов, как: сыр, мороженное необходимо воздерживаться.

     

    4. Жиры.

    Да, действительно, «жирные» продукты пользы не приносят. И данный вид продуктов вредят не только системе пищеварения, но и влияют и на весь организм человека. Старайтесь заменить животные жиры жирами растительного происхождения. И желательно, чтобы растительные масла были холодного отжима. Но полностью исключать тоже не стоит, так у организма не хватит сил бороться с внешними воздействиями без жиров.

     

    5. Орехи.

    Да, действительно, орехи очень полезны, в них много микроэлементов, так необходимых для правильного функционирования нашего организма, но все же, орехи относятся к продуктам, вызывающим появление воспалений на коже, а именно, прыщей. Не стоит, отказываться полностью от употребления орехов, как было сказано в начале статьи, все хорошо в меру.

     

    Для поддержания красивой кожи вам необходимы витамины группы Е (грецкий орех) и А (морковь, шпинат, картофель).

    Для профилактики также необходимо пропить курс биологически активных добавок «Пивные дрожжи», которые также способствуют оздоровлению вашей кожи.

    Дорогие девушки, главное не занимайтесь самолечением, иногда появление прыщей в возрасте 23-26 лет, говорит о гормональном сбое. А в этом случае, вам необходима консультация врача-гинеколога. А вы сами понимаете, что с этим тянуть не стоит, и при появлении первых признаков, нужно спешить на прием к квалифицированному специалисту.

    Надеемся, наши советы помогут вам обрести здоровую кожу без проблем. Понаблюдайте за собой, составьте рацион питания, обратите внимание, что именно вы употребляете в пищу, и уверяем, вас, уже через пару недель вы искоренить проблему, мучающую вас уже не первый год.

    Всегда будьте красивы и счастливы, ведь это самое главное.

    Инф. maiden.com.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.