• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основные причины плохой памяти

    Опубликовано: 2016-01-13 10:24:06

    Способы улучшить память.

    В этой статье мы собрали самые важные причины потери памяти и предлагаем пути того, как восстановить её. Есть множество причин, которые могут вызвать ухудшение памяти. Но со многими можно справиться, если они замечены в ранней стадии.

    Возраст влияет на память.

    Иногда не страшно забыть какие-то вещи. С увеличивающимся возрастом, мы замечаем, что мы забываем чаще.

    Помимо возраста, есть другие факторы или болезни, которые вносят свой вклад в снижение нашей памяти. Если симптом обнаружен рано и рассматривался эффективно, тогда ухудшение памяти может быть полностью остановлено.

    Если же пустить ситуацию на самотёк, то вероятность полной потери памяти становится почти стопроцентной.

    Хроническое напряжение.

    Длительное напряжение настолько обыденно сегодня в нашей жизни, что влияет на нашу память самым негативным образом.

    Важно уметь найти время для отдыха и стараться избегать умственного и психического перенапряжения, чтобы наша память как можно дольше оставалась в хорошем состоянии.

    Мы также не должны забывать, что тяжёлое перенапряжение может произойти, когда мы оказываемся перед тяжёлым случаем или потерей очень близкого человека. Эта ситуация может вызвать негативный удар по состоянию нашей памяти.

    Плохой сон одна из причин плохой памяти.

    Есть прямая связь между лишением сна и проблемами памяти.

    Хороший сон является залогом надлежащего функционирования памяти.

    Исследование показало, что достаточно по крайней мере шести часов здорового сна, для нормального функционирования памяти.

    Очень важно не пренебрегать потребностями нашего организма в здоровом сне. Если у Вас будет хороший сон, то память сохранит свои функции как можно дольше и умственное перенапряжение снизится по максимуму.

    Депрессия.

    Депрессия – причина, которая ослабляет память.

    Депрессия в наше время стала частым явлением. Она может случиться в любом возрасте. Существует много причин, вызывающих депрессию. События, которые очень серьезно ранят человеческую душу, типа потери близкого человека, сопровождаемые депрессией, приведут к отказам памяти.

    В данном случае необходимо обратиться к услугам компетентного доктора. Принятие мер, чтобы вылечить депрессию, позволяет памяти быть полностью восстановленной. В противном случае ухудшения неизбежны.

    Также в таких случаях важно, что доктор оценивает, действительно ли проблемы с памятью вызваны депрессией или же имеются другие медицинские показания. Признание другой причины может стать катализатором в решении проблемы ухудшения памяти.

    Болезни.

    Болезни щитовидной железы и диабета, которыми страдает большое количество людей, неблагоприятно влияет на память.

    Раннее установление диагноза болезни щитовидной железы предотвратит дальнейшее ухудшение памяти. Болезни щитовидной железы могут протекать в любом возрасте.

    Проблемы со щитовидной железой беспокоят 10 % пожилых людей. Это говорит о том, что, когда пожилой человек понимает, что у него начинаются проблемы с памятью, не нужно полагать, что это только из-за возраста. Правильный диагноз болезни щитовидной железы, связанный с ухудшением памяти, должен помочь в решении этой проблемы.

    Диабет – причина плохой памяти.

    Диабет стал глобальным бичом. Многие пациенты адекватно не воспринимают свой диагноз. Повреждение сосудистой системы продолжает работать в диабетике, который не управляет болезнью хорошо, внося свой вклад в ухудшение памяти.

    В то же самое время, существенное число людей страдают диабетом mellitus, но не знают об этом. Также многие имеют начальные стадии диабета, но не принимают никаких мер в борьбе с этой проблемой.

    Правильный контроль диабета улучшает память. Другие хронические болезни – печени, легких и почек отрицательно воздействуют на память. В этих случаях, ранний диагноз предотвращает дальнейшее ухудшение

    Болезни центральной нервной системы.

    Нужно добавить, что болезни, затрагивающие центральную нервную систему, типа encephalitis и менингит может вызвать потерю памяти. Также другие серьезные инфекции имеют негативное воздействие на нормальную деятельность памяти.

    Алкоголизм, лекарства и наркотики.

    Алкоголизм, наркотики и некоторые психотропные препараты вызывает потерю памяти или приводят к полной утрате интеллектуальных способностей нашего мозга.

    Алкоголики первоначально приобретают краткосрочную потерю памяти. После временная амнезия может перерасти в долговременное лишение памяти.

    Умеренное потребление алкоголя (1 – 2 бокала вина для мужчин и 1 для женщин в день) не приносит особого вреда мозгу. В отличие от чрезмерного потребления алкоголя, который отравляет мозг и является разрушителем его функций и работоспособности.

    Наркотики разрушают мозг и ухудшают умственные способности. Известный пример – препарат «экстази», который вызывает серьезный вред памяти.

    Лекарства, относящиеся категориям снотворных, успокоительных средств, антигистамина, антидепрессантов, болеутоляющие средства также затрагивают деятельную способность памяти.

    Пожилые люди наиболее подвержены влиянию таких лекарств, поэтому риск для потенциальных проблем памяти увеличивается.

    Проблемы памяти, которые вызваны лекарственными препаратами, могут полностью исчезнуть, когда употребление их прерывается. Вы должны проконсультироваться со своим лечащим врачом, чтобы он выявил все осложнения, вызванные употреблением препаратов, и назначил соответствующее лечение.

    Нехватка витамина B12.

    Нехватка определенных витаминов может повредить нормальной работе памяти.

    Витамин B12 необходим для надлежащего функционирования мозга. Хорошая пища дает телу необходимые витамины и минералы, в которых оно нуждаются.

    Витамин B12 находится в рыбе, яйцах, мясе, домашней птице, молоке и молочных продуктах. Это помогает нашей кровеносной системе и позволяет мозгу нормально функционировать.

    Важно так же вовремя обнаружить, связанно ли ухудшение памяти с нехваткой витамина В12. Недостаток этого витамина встречается в основном у пожилых людей, у пациентов с хроническими болезнями или у тех, кто неправильно питается.

    Устранение нехватки витамина В12 несомненно улучшит функцию мозга и восстановит память. Если меры по восстановлению нехватки витамина в организме не будут приняты вовремя, то есть большая вероятность ухудшения дееспособности памяти и её полная потеря.

    Подводя итог, мы хотим сказать, что, следя за соблюдением норм в следующих пунктах, Вы сможете избежать проблем, связанных с ухудшением памяти.

    • Следите за нервным и умственным перенапряжением
    • Соблюдайте здоровый сон
    • Правильно питайтесь
    • Избавляйтесь от депрессии
    • Совершайте прогулки на свежем воздухе и делайте зарядку по утрам.

    Желаем Вам твёрдой памяти на долгое время!

    Инф. maiden.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.