• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета при запорах

    Опубликовано: 2016-01-12 23:24:38

    Запор может возникнуть и при соблюдении некоторых видов диет для похудения, в которых недостаточно клетчатки, в том числе это может относиться к белковым и низкоуглеводным диетам.

    А между тем, хронические запоры могут являться причиной нарушения обмена веществ, что приведет к избыточному весу. Почти всем нам следует есть побольше продуктов, содержащих клетчатку. Добавление клетчатки – основной принцип диеты при запорах. Такую пищу можно назвать «естественным слабительным». Увеличить прием клетчатки не трудно: ешьте больше сырых фруктов и овощей, особенно гороха, бобов и брокколи.

    А также крупяных отрубей, хлеба из цельного зерна и сухофруктов: изюм, инжир, чернослив. Польза состоит в том, что большинство этих продуктов богаты витаминами и минералами, и в них меньше калорий, чем в обработанных продуктах. Для предотвращения запоров, если нет противопоказаний, в сутки надо выпивать примерно 1,5-2 литра воды и как можно меньше есть продуктов, содержащих рафинированный сахар. Старое народное средство для стимуляции деятельности кишечника – выпивать по стакану теплой воды, смешанной с соком целого лимона утром после сна и за 15 минут до приема пищи. Если лимона нет, можно выпить просто стакан теплой воды. А для усиления эффекта позавтракайте салатом из капусты, моркови, свеклы, яблок и зелени, заправленным растительным маслом или фруктовым салатом. Другие средства, которые могут помочь справиться с запором: столовую ложку отрубей добавляйте в любую пищу, противопоказание – колит, 2-3 чайных ложки семян льна залить стаканом холодной воды, настоять 2-3 ч, часто помешивая, затем, не процеживая, выпить перед сном, слабительное действие оказывает морская капуста, которую можно приобрести в аптеке и добавлять в пищу вместо соли.

    Продукты, которые способствуют опорожнению кишечника: сырые овощи и фрукты, богатые клетчаткой, чернослив, инжир, курага, овощные, фруктовые соки, свекольное, морковное пюре, сок сырой свеклы (по трети стакана за 20 минут до еды), кисломолочные продукты (простокваша, однодневный кефир), черный хлеб, хлеб с отрубями, хлеб из муки грубого помола, из цельного зерна, компоты (предпочтительно из чернослива, сливы, клюквы, смородины), компоты из сухофруктов, соки с мякотью, крупы гречневая, ячневая, овсяная; соленья, соленая рыба, но так как соль связывает воду в организме, необходимо выпивать достаточное количество воды, жиры, сметана.

    Продукты, которые могут способствовать запорам, это кисели из черники, сушеная черника, крепкий черный чай, какао из-за присутствия в них танина. А также слизистые супы, манная и рисовая каши. Если у вас часто возникают проблемы с запорами, старайтесь следить как реагирует ваш организм на тот или иной продукт и соответственно меняйте свой рацион питания.

    Другие рекомендации при запорах: теплые ванны с мягким массажем живота (через день), хвойные ванны (по 20 минут через день); старайтесь вести активный образ жизни, меньше курите и откажитесь от кофе.

    Предупреждение: при спастических запорах, связанных с повышенной двигательной возбудимостью кишечника, резко ограничивают продукты, богатые растительной клетчаткой (допустимо немного овощей – вареных и сырых протертых).

    Инф. maiden.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.