• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стресс влияет на состояние кожи

    Опубликовано: 2016-01-03 17:24:39

    Исследование показывает сложную взаимосвязь между состоянием кожи и психикой человека

    Известно, что непредсказуемые осложнения таких хронических заболеваний кожи как псориаз, розацеа, акне могут вызвать серьезный стресс и повлиять на психологическое состояние человека. Однако последние исследования показали, что и наоборот, психическое состояние и стресс влияют на кожу.

    Эта тема было поднята на Летней академической встрече Американской академии дерматологии в Нью-Йорке. Доктор медицинских наук, дерматолог и клинический психолог Ричард Фрид из Ярдли (штат Пенсильвания) вместе с коллегами обсудили, как различные технологии стресс-менеджмента вместе с дерматологическими схемами лечения помогут пациентам с кожными заболеваниями физически и эмоционально чувствовать себя лучше.

    Чтобы понять сложную взаимосвязь психики и состояния кожи, важно учитывать биологическую реакцию организма во время действия стрессовых ситуаций. Нейропептиды – химические вещества, которые выделяются нервными окончаниями кожи, являются первой линией защиты организма от травм и инфекций. В ответ на повреждения они создают такие неприятные ощущения как покалывание, зуд, онемение участков кожи. Но стресс может привести к неправильному высвобождению нейропептидов и воспалению кожи.

    До недавнего времени считалось, что нейропептиды остаются лишь в коже, говорит доктор Фрид. Но оказалось, что они поступают в мозг и в конечном итоге истощают химические вещества, регулирующие наши эмоции – серотонин, норадреналин и дофамин. Таким образом, кожные заболевания, вызывая стресс, приводят к освобождению нейропептидов и дальнейшему ухудшению симптомов, что еще сильнее действует на психику. Создается замкнутый круг.

    Именно поэтому специалисты рекомендуют использовать методики стресс-менеджмента для того, чтобы пациенты справились со своим с эмоциональным состоянием. Эти методики включают в себя психотерапию, когнитивно-поведенческую терапию, медитацию, гипноз, тай-чи, йогу, антидепрессанты и бета-блокаторы.

    Стресс делает кожу более уязвимой и чувствительной, снижает ее защитные функции, дает дополнительные преимущества бактериям и аллергенам, что также ухудшает симптомы заболеваний. Например, стресс делает розацеа более красным, акне – более воспаленным и продолжительным, ухудшает сыпь, псориаз и дерматит.

    Поэтому ослабление или сведение к минимуму стрессовых факторов улучшит состояние проблемной кожи и ускорит лечение кожных заболеваний, говорит ученый.

    Инф. maiden.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.