• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Все о пищевых добавках

    Опубликовано: 2015-12-25 12:04:18

    Бензоа́т на́трия C6H5COONa (Е211) — пищевая добавка, относится к группе консервантов.

    Бензоат натрия — натриевая соль бензойной кислоты. Белый порошок без запаха или с незначительным запахом бензальдегида.

    Бензоат натрия обладает свойствами антибиотика и усилителя цвета. Встречается в соусах, пресервах, фруктовых драже, леденцах и пр. Вызывает аллергические реакции. Вредные свойства усиливаются в сочетании с Е102 (тартразином). Запрещен для применения в некоторых странах. Разрешен в странах СНГ и Европы. В европейских странах обсуждают негативное влияние комбинации бензоата натрия и искусственных красителей на поведение и интеллект детей, и рекомендовано постепенно вывести красители E110, E104, E122, E129, E102, E124 из употребления.
    Бензоат натрия оказывает сильное угнетающее действие на дрожжи и плесневые грибы, подавляет в микробных клетках активность ферментов, ответственных за окислительно-восстановительные реакции, а также ферментов, расщепляющих жиры и крахмал (такое же действие производит и на клетки человеческого организма).
    Бензоат натрия может вызывать серьезное повреждение ДНК. Существует множество болезней, которые связаны именно с повреждением этой части ДНК – цирроз печени и ряд нейродегенеративных болезней.

    Пищевая добавка Е232 или ортофенилфенол натрия, или ортофенилфенола натриевая соль.
    Пищевая добавка Е232 относится к группе консервантов, предотвращающих распространение грибков и бактерий в овощах и фруктах. Ортофенилфенол натрия относится к веществам средней опасности для человека.

    «Все, что относится к фенолам, не может быть безопасно для человека.»

    Чаще всего обрабатывают цитрусовые или другие экзотические фрукты и овощи перед длительной транспортировкой, чтобы сохранить их свежий вид на более долгий срок.

    Используется для дезинфекции общественных учреждений – парикмахерских, больниц, прачечных.

    Е232 может вызвать судороги, рвоту, раздражение кожи, повреждения глаз, дыхательных путей. Е232 недостаточно изучен, поэтому рекомендуется полностью исключить это вещество из рациона детей, вплоть до отказа фруктов и овощей не по сезону.

    Инф. maiden.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.