• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британцы и французы поставят газ Украине за кредитные средства ЕБРР

    Опубликовано: 2015-12-18 09:00:55

    Два тендера на поставку газа в Украину выиграла британская Noble Clean Fuels Limited, третий — французская ENGIE SA. Четвертый тендер признали несостоявшимся — предложенная цена была значительно выше обычных закупок "Нафтогаза".
     
    НАК "Нафтогаз Украины" и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) провели первые три тендера на поставку газа в Украину с использованием кредитных средств банка. Еще один тендер признали несостоявшимся — цена была завышенной по сравнению со средневзвешенными закупками "Нафтогаза". Об этом сообщает пресс-служба компании.

    Два тендера выиграла компания Noble Clean Fuels Limited (Великобритания), третий тендер — ENGIE SA (Франция). при этом, оба участника являются текущими поставщиками газа для "Нафтогаза".

    Поставки планируются в декабре–январе, а для оплаты будет использована часть средств кредита ЕБРР. Как уточнили в пресс-службе, победителей определяли по критерию самой низкой цены. По результатам тендеров средняя стоимость газа оказалась ниже цены, предусмотренной действующими условиями с ПАО "Газпром".

    Разница по отношению к ценам на немецких газовых хабах (один из основных показателей, на который ориентируется Нафтогаз), по информации пресс-службы, был незначительно выше средневзвешенного показателя закупок газа "Нафтогазом" по обычной процедуре и за собственные средства.

    Напомним, кредит от ЕБРР в размере $300 млн предназначен для закупки около 1 млрд куб. м газа на западной границе Украины. Гарантом стало Министерство финансов Украины, а одним из обязательных условий — реформирование корпоративного управления.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.