• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повышенное содержание холестерина в крови: причина атеросклероза

    Опубликовано: 2015-12-27 19:24:22

    Ученые заявляют: повышенный уровень холестерина в крови у молодых людей приводит к возникновению атеросклероза коронарных артерий в более зрелом возрасте.

    Специалисты под руководством профессора Марка Флетчера провели эксперимент, в котором приняли участие более 3000 здоровых молодых добровольцев - мужчин и женщин. В течение 20 лет, пока длилось исследование, у волонтеров измеряли показатели «плохого» и «хорошего» холестерина, а также триглицеридов (молекул жира в крови). По окончанию эксперимента ученые с помощью компьютерной томографии изучили выраженность атеросклероза коронарных артерий.

    Результаты эксперимента показали, что у волонтеров, которые в молодости имели высокое содержание «плохого» холестерина в крови и низкое «хорошего», чаще развивался атеросклероз. Например, при уровне холестерина низкой плотности более 160 мг/дл, атеросклероз развивался в 44% случаев. При этом у лиц с уровнем «плохого» холестерина ниже 70 мг/дл атеросклероз обнаруживался лишь в 8% случаев.

    Автор исследования Марк Флетчер говорит: «Молодым людям стоит задуматься о своем питании и физической активности. Ведь чем раньше начата профилактика заболеваний сердца и инсульта, тем она эффективнее».

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.