• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бисфенол А опасен для мужчин

    Опубликовано: 2015-12-27 17:44:12

    Английские и итальянские ученые заявляют, что бисфенол А – компонент пластмассы – негативно влияет на уровень мужских половых гормонов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Для справки: «Бисфенол А – это химический компонент, содержащийся в большинстве современных пластмасс и пластиков, в том числе в тех, которые используются для производстве пищевых контейнеров».

    Ранее, исследования на лабораторных грызунах показали, что бисфенол А при попадании в организм способен вызывать расстройства функции желез внутренней секреции, приводить к ожирению и сердечнососудистым заболеваниям.

    Английские и итальянские ученые, провели эксперимент, в котором участвовало более 700 добровольцев-мужчин в возрастной категории от 20 до 74 лет. Во время исследования, специалисты измеряли количество бисфенола А, которое выделялось с мочой, а также уровень мужского полового гормона тестостерона.

    По окончанию исследования, ученые доказали: концентрация бисфенола А в количествах, которые считаются безопасными, также может воздействовать на гормональный фон человека. И связано это с тем, что молекула бисфенола А схожа по строению на молекулу женского полового гормона эстрогена, и способна нарушать функцию мужских половых гормонов.

    Дэвид Мельцер, профессор эпидемиологии и общественного здоровья в Пенинсульской медицинской школе, руководитель исследования говорит: «Это первое масштабное европейское исследование, посвященное безопасности бисфенола. Нам удалось доказать, что высокая концентрация этого вещества в организме приводит к изменениям уровня мужского полового гормона тестостерона».

    Научная работа опубликована в журнале «Экологические перспективы здоровья» (Environmental Health Perspectives).

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.