• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анорексия опасна для костей

    Опубликовано: 2015-12-27 17:04:20

    Ученые установили, что при анорексии, отмечается повышенное содержание жиров в тканях костного мозга.

    Вывод исследователей основан на результатах эксперимента, проведенного в Детской больнице Бостона (Children’s Hospital Boston) в рамках программы «Здоровье костей». В ходе исследования, было обследовано 40 девочек-подростков, возрастной категории 16 лет. 50% из участниц страдали анорексией, а 50% – были здоровыми. Всем девочкам-добровольцам была проведена магнитно-резонансная томография коленных суставов и костей, которые их образуют. Результаты обследования свидетельствовали о том, что у участниц с анорексией в бедренных и большеберцовых костях содержалось гораздо больше жировой ткани, чем у здоровых подростков. Кроме всего прочего, отказывавшиеся от еды девочки имели меньше красного костного мозга, который отвечает за образование клеток крови.

    Главный исследователь, эндокринолог Кэтрин Гордон (Catherine Gordon), отмечает: «Образование костной ткани у девочек с анорексией происходит очень плохо. Это является особой проблемой при данном заболевании, поскольку в подростковом возрасте образование костей должно происходить максимально активно. У людей с истощением отмечаются различные гормональные изменения, в результате чего особые стволовые клетки костного мозга «перерождаются» в жировые клетки (адипоциты). При этом нарушается образование нормальных костных клеток. Это объясняет, почему лица с анорексией чаще страдают от остеопороза, то есть разрежения тканей костей».

    О результатах научной работы сообщает февральский номер журнала Journal of Bone and Mineral Research.

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.