• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ожирение беременной программирует клетки малыша к заболеваниям

    Опубликовано: 2015-12-27 10:44:53

    Ученые считают, что от лишних килограммов страдает не только беременная женщина, но и ее еще не родившийся малыш.

    Ожирение будущей мамы приводит к программированию клеток ребенка к возникновению таких заболеваний, как: болезнь Альцгеймера, Паркинсона, диабет второго типа, сердечные болезни, инсульт. При этом предрасположенность к воспалительным заболеваниям сохраняется и в том случае, когда родившийся ребенок имеет нормальный вес, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Выводы ученых основаны на результатах исследования, проведенного на грызунах. Крысы были разделены на три группы. Грызуны первой группы «сидели» на диете с низким содержанием жира, второй группы – принимали пищу, богатую насыщенными жирами, а третьей – с высоким содержание транс-жиров.

    По окончанию эксперимента было установлено: диета с высоким содержанием транс-жиров негативно отразилась на потомстве. Анализ мозга новорожденных крысят показал: уже в первый день жизни в ответ на введение вещества, провоцирующего воспаление, наблюдалась высокая активность иммунных клеток.

    Исследователь Стэки Бильбо (Staci D. Bilbo) в статье, опубликованной в журнале Федерации американских обществ экспериментальной биологии (The FASEB Journal), пишет: « Мы надеемся, что результаты нашей работы заставят людей задуматься над последствиями их диетических пристрастий не только для собственного здоровья, но и для здоровья их детей, и даже внуков».

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.