• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МТСБУ ограничит выдачу бланков ОСАГО некоторым СК

    Опубликовано: 2015-12-15 11:00:12

    Моторное (транспортное) страховое бюро ограничит выдачу бланков по договорам ОСАГО страховым компаниям, нарушающим норматив оперативности внесения данных в базу бюро.
     
    Моторное (транспортное) страховое бюро ограничит выдачу бланков по договорам ОСАГО страховым компаниям, нарушающим норматив оперативности внесения данных в базу МТСБУ.

    Об этом говорится на официальном сайте бюро.

    "Страховщику, чей показатель оперативности внесения информации относительно внутренних договоров страхования в централизованную базу данных МТСБУ за каждый из двух календарных месяцев, предшествующих дате подачи заявления, ниже 50% от среднерыночного показателя, ограничивается выдача бланков по договорам ОСАГО", — отмечает МТСБУ.

    Соответствующие изменения внесены в Порядок заказа, изготовления, дистрибуции, учета бланков страховых документов по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

    Изменения вступают в силу с 1 февраля 2016 года (по результатам анализа оперативности внесения страховщиками информации в базу МТСБУ в декабре 2015 и в январе 2016 года).

    Бюро также исключило из Порядка заказа, изготовления, дистрибуции, учета бланков страховых документов норму об ограничении выдачи бланков страховщикам в случае изменения владельцев 50% и более акций в уставном капитале СК.

    Данная норма была введена для предотвращения возможного резкого снижения платежеспособности СК при изменении владельца. Однако как показала практика, такая норма почти не применялась, а лишь создавала необоснованные препятствия для деятельности добросовестных компаний.

    По данным МТСБУ, за 9 месяцев 2015 года было утеряно 104,7 тыс. бланков по договорам ОСАГО.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.