• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На улицы Варшавы вышли 50 тысяч человек на манифестацию против действий власти

    Опубликовано: 2015-12-14 11:30:57

    Представители оппозиции высказывались против политики нынешней власти и подчеркивали, что нет согласия на то, чтобы Польшей завладела партия "Право и Справедливость".
     
    50 тысяч демонстрантов из разных уголков Польши под лозунгом "Граждане за демократию" прошли по улицам Варшавы. Об этом сообщает "Радио Польша".

    Манифестанты провели митинг перед Конституционным судом, затем прошли до Сейма и Дворца президента. Представители оппозиции высказывались против политики нынешней власти и подчеркивали, что нет согласия на то, чтобы Польшей завладела партия "Право и Справедливость".

    Организатором акции протеста под Конституционным судом был "Комитет защиты демократии", созданный общественными активистами после первых решений правящей партии "Право и справедливость", связанных с перевыборами членов коллегии Гражданского суда.

    Хаос в связи с судейским составом Конституционного суда в Польше длится с конца ноября, когда Сейм аннулировал выборы пяти судей КС, которые прошли в октябре в парламенте предыдущего созыва.

    Лидер "Комитета защиты демократии" подчеркнул, что подобные демонстрации "в защиту демократии" проходят в других городах Польши".

    В Щецине, Познани, Вроцлаве, Люблине, Бельско-Бялой, а ну, завтра в Гданьске. У нас есть данные, что пикеты проходят в Брюсселе, вроде бы также в Лондоне и в США", — отметил он. Рядом с протестующими было несколько десятков националистов, которые кричали про национальную гордость и про Польшу только для поляков. Несмотря на окончание манифестации, ее участники еще некоторое время протестовали возле Дворца президента против его политики. Одним из ведущих лозунгов протестов стало словосочетание: "Варшава — это не Будапешт".

    Такое решение было поддержано партией "Право и справедливость" и клубом "Кукиз'15". 2 декабря польский парламент избрал четырех новых судей и уже ночью в присутствии президента Польши Анджея Дуды они принесли присягу.

    Оппозиция возмущена ходом событий. Кроме того, несколько сотен поляков протестовали возле Сейма против перевыборов судей. Вскоре Конституционный суд признал выборы трех судей в октябре — действительными, а выборы двуї судей, срок полномочий которых истекает только в декабре этого года — неконституционными.

    Одновременно не признал имеющими законную силу постановления Сейма от 2 декабря об аннулировании выборов пяти членов Конституционного суда Сеймом VII созыва. 9 декабря президент Анджей Дуда принял присягу пятого судьи, избранного "Правом и справедливостью".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.