• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Второй раунд вакцинации от полиомиелита продлили

    Опубликовано: 2015-12-11 12:00:18

    По состоянию на 8 декабря в Украине от полиомиелита было вакцинировано почти 1 млн детей. Это 44% от необходимого количества.

    В Министерстве здравоохранения приняли решение продлить второй раунд вакцинации еще на одну неделю из-за низкой активности родителей, сообщил заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинець.

    "Из-за спекуляций уровень посещения второго раунда вакцинации упал. Мы вынуждены продлить иммунизацию еще на одну неделю", — заявил Игорь Перегинець.

    "Продление второго раунда вакцинации полностью отвечает международным правилам реагирования на вспышку полиомиелита, — подтвердил представитель ВООЗ в Украине Деннис Кинг.

    Напомним, второй тур вакцинации проходит во всех областях Украины с 30 ноября по 13 декабря.

    По состоянию на 8 декабря в Украине от полиомиелита было вакцинировано почти 1 млн детей. Это 44% от необходимого количества.

    Во время первого раунда прививками было охвачено около 65% запланированного количества детей.

    Как сообщалось, дополнительная трехраундовая иммунизация проводится в ответ на зафиксированную в Украине вспышку полиомиелита, наличие которой подтвердила Всемирная организация здравоохранения и Центр по контролю и профилактике заболеваемости США. В ходе иммунизации предусмотрено использование оральной поливакцины (ОПВ) для всех детей в возрасте от двух месяцев до шести лет. Дети до 10 лет будут привиты в ходе третьего раунда.

    Дети, которые не получили ни одной дозы вакцины против полиомиелита до момента проведения дополнительной вакцинации, получают первую дозу инактивированной вакцины против полиомиелита (ИПВ), и в дальнейшем могут быть вакцинированы ОПВ не ранее, чем через 14 дней после получения ИПВ.

    Дети, которые ранее получили, по меньшей мере, одну дозу ИПВ (отдельно или в составе комбинированных вакцин или ОПВ) более 14 дней назад, должны получить ОПВ в рамках раундов вакцинации ОПВ независимо от времени получения последней дозы.

    Продолжительность первого раунда вакцинации ОПВ составляет три недели, второго и третьего раундов — две недели. Интервал между раундами вакцинации ОПВ составляет один месяц (30 суток). Отчисления интервала между раундами происходит от последнего дня предыдущего раунда вакцинации ОПВ.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.