• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему оптимисты живут дольше

    Опубликовано: 2015-12-18 15:04:38

    Ученые утверждают, позитивное отношение действительно помогает продлить жизнь. Это выяснила группа исследователей из университетского колледжа Лондона.

    Положительный психологический настрой снижает риск сердечного приступа.

    Исследование показало, что пессимистичные пациенты с ишемической болезнью сердца были в два раза более склонны к развитию осложнений (сердечный приступ) и прочих проблем со здоровьем в последующие 4 года, по сравнению с самыми оптимистическими пациентами.

    В Великобритании 2,3 миллиона человек живут с ишемической болезнью сердца, основной причиной сердечных приступов и нестабильной стенокардии. Наряду с этим в США около 375 000 человек умирают от ишемической болезни сердца.

    Ученые обследовали психическое настроение 369 пациентов, которые были госпитализированы в больницу с нестабильной стенокардией и сердечным приступом. Они наблюдали за здоровьем пациентов в последующие 46 месяцев.

    Половина самых пессимистичных курящих пациентов продолжала курить спустя год с момента госпитализации. В отличие от этого, 85 процентов оптимистических пациентов полностью избавились от своей вредной привычки спустя год. Курение длительное время считается основным фактором риска сердечного приступа, при этом в год около 22 000 человек умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с курением.

    Также исследование показывает, оптимистические пациенты более склонны к увеличению потребления фруктов и овощей спустя год после сердечного приступа или ангины. 40% позитивно настроенных людей съедали рекомендуемые 5 и больше порций фруктов и овощей в день. Наряду с этим всего 20% самых пессимистических пациентов съедали необходимое количество фруктов или овощей спустя 12 месяцев после госпитализации.

    Инф. eurolab.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.