• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые связали аутизм с «высшим разумом»

    Опубликовано: 2015-12-18 11:04:11

    Гены, связанные с аутизмом, могут способствовать более высокому уровню интеллекта, считают ученые.

    Как показало новое исследование, генетические факторы, якобы связанные с аутизмом, ассоциированы и с повышенными умственными способностями людей, у которых отсутствуют симптомы аутического расстройства.

    В рамках исследования ученые изучили ДНК 10 000 человек, проживающих в Шотландии. Затем участники прошли серию тестов на когнитивные способности.

    Носители генетических вариантов, связанных с аутизмом, показали немного лучше результаты, нежели те, у кого нет генов аутизма.

    Вдобавок дальнейшие доказательства связи выяснились, когда такие же тесты прошел 921 подросток, принимавшие участие в австралийском исследовании близнецов.

    Однако, пока природа связи аутизма с разумом не ясна, утверждают исследователи.

    Хотя до 70% людей с аутизмом страдают умственной отсталостью, некоторые пациенты с этим расстройством могут демонстрировать невербальный интеллект выше среднего уровня. Эта форма интеллекта позволяет решать сложные проблемы посредством использования навыков рассуждения (аргументации), требующие минимальное использование речи, которая нарушена у людей с аутизмом.

    Результаты исследования опубликованы в журнале «Молекулярная психиатрия».

    Инф. eurolab.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.