• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азербайджан поможет Турции уменьшить энергозависимость от России

    Опубликовано: 2015-12-04 13:30:11

    Турция и Азербайджан построят раньше запланированного срока газопровод для поставок азербайджанского газа. Анкара поддержала Баку в вопросе Карабаха.

    Турция и Азербайбаджан решили ускорить строительство Трансанатолийского газопровода TANAP, который позволит увеличить поставки азербайджанского газа и уменьшить энергетическую зависимость от России.  Об этом после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, сообщает агентство Анадолу.

    "В результате проведенных переговоров мы достигли договоренности о завершении проекта TANAP раньше 2018 года. На территории Турецкой Республики будут осуществлены все необходимые меры для реализации этого проекта. То же самое касается и Азербайджана. Два грандиозных проекта - TANAP и Баку-Тбилиси-Джейхан - являются основными каналами для транспортировки нефти и газа с Каспийского моря в Европу через Средиземное море. Интегрирование TANAP и TAP (Трансадриатического газопровода на Балканах, - ред.) окажет влияние на баланс в Европе", - сказал глава турецкого правительства.

    В то же время Давутоглу объявил о полной поддержке политики Азербайджана в конфликте за Нагорный Карабах. "Очевидно, что до тех пор, пока оккупированы 20 процентов территории Азербайджана, добиться мира и стабильности на Кавказе будет очень сложно. Хочу заявить, что мы будем поддерживать каждый шаг Азербайджана направленный на освобождение оккупированных территорий, установление справедливого и прочного мира", - сказал он.

    В свою очередь Ильхам Алиев заверил Турцию в поддержке: "Азербайджан и Турция держатся вместе, мы поддерживаем и будем поддерживать друг друга".

    Ранее Давутоглу заявил о том, что Анкара ищет альтернативу российскому газу. По его словам, Турция может нарастить экспорт газа из Ирана и Азербайджана.

    Напомним, в отношениях России и Турции наступил кризис после того, как 24 ноября турецкие истребители F-16 после 10 предупреждений уничтожили российский бомбардировщик Су-24, вторгшийся в воздушное пространство страны. Пилоты катапультировались, один из них погиб. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. 26 ноября Россия разместила в Сирии ЗРК С-400, направленные против турецкой авиации.

    28 ноября Путин ввел санкции против Турции. Запрет на ввоз был введен для турецких продуктов питания: кур, индеек, фруктов, овощей.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.