• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • USAID хочет упростить валютное регулирование для экспорта услуг

    Опубликовано: 2015-12-04 12:00:06

    Агентство США по международному развитию (USAID) в рамках программы "Лидерство в экономическом управлении" инициирует законодательное упрощение валютного контроля в Украине при экспорте услуг.
     
    Агентство США по международному развитию (USAID) в рамках программы "Лидерство в экономическом управлении" инициирует законодательное упрощение администрирования процессов валютного контроля в Украине при экспорте услуг.

    Об этом говорится в сообщении USAID.

    "Эксперты программы USAID "Лидерство в экономическом управлении" представили разработанные модель и законопроект, которые упростят процедуру заключения внешнеэкономических договоров. Благодаря этим изменениям программа стремится снять административные барьеры и создать условия для малого и среднего бизнеса, при которых можно было бы намного скорее получать валютную выручку от экспортных операций", — отмечает USAID.

    Агентство отмечает, что существующие процедуры валютного контроля в Украине во многом лишены смысла, поскольку ни один банк или другое учреждение не могут проверить факт оказания услуг, а потому такие процедуры контроля являются бюрократическим рудиментом.

    Отделы валютного контроля банков могут требовать значительные объемы документов, чтобы предприниматели могли получить доступ к своей валютной выручке, в том числе, оригиналы подписей и мокрых печатей иностранных контрагентов.

    "Западный мир уже давно использует электронные подписи и функцию мокрых печатей как идентификатора уже давно выполняют электронные реестры", — подчеркивает USAID.

    НБУ пытался решить эту проблему, подготовив специальное письмо-разъяснение, однако значительного упрощения валютного контроля не произошло.

    Одно из предложений USAID для упрощения контроля — замена при экспорте услуг внешнеэкономического договора и акта выполненных работ другим документом — счетом (инвойсом) в электронном формате. Также USAID предлагает запретить банкам требовать от клиентов перевода документов, поскольку для малых и средних предприятий это связано со значительными дополнительными расходами.

    "При условии внедрения таких изменений бизнес, особенно МСБ-сектор, а также фрилансеры, получат возможность быстро выполнять все формальности, необходимые для получения заработанных средств", — отмечает USAID.

    По словам координатора программы "Лидерство в экономическом управлении" Дмитрия Боярчука, Международный валютный фонд не должен быть против предложенных изменений.

    Старший научный сотрудник центра исследований современного общества Виталий Кравчук высказался за оптимизацию требований по документации для экспорта с целью устранения ненужных затрат компаний.

    "В идеале необходима только подача существующих документов и деловых записей, необходимых для налоговой и статистической отчетности", — отметил он.

    Эксперт по правовым вопросам программы "Лидерство в экономическом управлении" Андрей Саварец сообщил, что объем рынка фриланса по итогам 2014 года составил $350 млн. При этом участники данного рынка зачастую работают в тени и не всегда заводят валюту в страну из-за существующих ограничений. Основными препятствиями он назвал необходимость наличия внешнеэкономического договора, акта выполненных работ, перевода на украинский язык и скрепления документов подписями и печатями.

    Замена внешнеэкономического договора и акта выполненных работ на инвойс, который будет идентифицировать наличие договорных отношений, как подчеркнул эксперт, будет подтверждать легальность происхождения валюты, позволит осуществлять контроль за получением валютной выручки и идентификацию платежа. Отмена перевода на украинский язык позволит сэкономить средства, а отмена печатей и подписей целесообразна, поскольку многие договоры заключаются путем переписки по электронной почте.

    По данным USAID, доля экспорта деловых услуг в общем объеме экспорта товаров и услуг в 2015 году составляет 8% ($4 млрд). Экспорт товаров в 2014 году составил $53,9 млрд, экспорт услуг — $11,5 млрд.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.