• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10 советов о том, как сохранить здоровье сердца

    Опубликовано: 2015-12-14 08:44:58

    От правильной работы сердца и всей сердечно-сосудистой системы зависит состояние органов и систем всего организма. Собственно говоря, от этого же зависит и продолжительность жизни человека. В условиях стресса, нагрузок, плохой экологии и неправильного питания, сердцу необходима особая забота, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Только вы сами можете повлиять на продолжительность своей жизни. Все чаще люди предпенсионного возраста умирают именно по причине сердечно-сосудистых болезней.

    Чтобы сохранить сердце здоровым на долгие годы, необходимо соблюдать несколько важных правил.

    Исключить вредные привычки: не курить и не принимать алкоголь.

    Скажите твердое "нет" курению, никотин сужает сосуды и провоцирует многие заболевания. Влияние алкоголя на сердце не может быть положительным. Многочисленные мировые исследования являются доказательством того, что чем чаще человек употребляет спиртное, тем выше вероятность смерти от сердечного приступа. После того как человек принял определенную дозу спиртного, его сердце не может полноценно работать в течение 7 часов. Важно помнить, что спиртные напитки в любых дозах оказывают влияние на сердце.

    Включить в свой ежедневный рацион продукты, содержащие полезные для сердечной мышцы вещества с преобладанием растительной пищи над пищей животного происхождения.

    Витамины группы В (печень, хлеб грубого помола, отруби, крупы, фасоль, яичный желток, белые грибы), витамин Е (растительные масла, печень, яйца, гречневая, пшенная, овсяная крупы, орехи), селен (печень рыб, сливки, яйца, свиное сало, морковь, сладкий перец, зелень), хром (черный перец, проростки пшеницы, телячья печень), калий (тыква, хурма, грибы, орехи, какао, изюм, курага, шпинат, капуста, гречка).

    Ограничить потребление животного жира.

    Не злоупотребляйте жирным мясом, колбасами, салом, сливочным маслом, сырами. Диетологи не рекомендуют употреблять в день больше 40 г жира. Твердые жиры повышают содержание "плохого" холестерина, откладывающегося на станках сосудов в виде бляшек.

    Отдавать предпочтение продуктам, богатым ненасыщенными жирными кислотами.

    Они содержатся в растительных маслах, рыбьем жире, рыбе, морепродуктах. Они способствуют выработке "хорошего" холестерина, снижающего риск возникновения заболеваний сосудов.

    Избегать переедания и чрезмерного набора веса.

    Излишний жир покрывает и внутренние органы, в том числе и сердце. Это существенно затрудняет его работу и, со временем, приводит к истончению сердечной мышцы. Следите за своим весом, не "носите" на себе лишние килограммы, заставляя сердце работать в напряженном режиме.

    Употреблять продукты, содержащие витамин С (шиповник, сладкий перед, черная смородина, облепиха, киви, клина, лимоны, апельсины).

    Этот витамин укрепляет стенки сосудов, разжижает кровь и способствует уничтожению вирусов, которые наносят сокрушительный удар по сердцу.

    Двигаться постоянно.

    Именно движение усиливает циркуляцию крови и способствует полноценному кровоснабжению сердечной мышцы, чем и предупреждает болезни сердца. В качестве физической нагрузки отдавайте предпочтение ходьбе. Активно двигайтесь каждый день, совершая пешие прогулки, и посещайте спортивный зал. Так вы убережете сердце от многих болезней.

    Не забывать о своем психологическом здоровье.

    Сохраняйте спокойствие и духовность. Избегайте стрессовых ситуаций, выяснения отношений, гнева, страха, злобы. Не принимайте важных решений в состоянии негативного возбуждения. Каждая болезнь имеет духовное начало. И болезни сердца вызывают именно такие эмоции.

    Знать меру в употреблении соли, сахара и кофеина.

    Замените конфеты, пирожные, мороженое фруктами, сухофруктами, медом, свежевыжатыми соками, ягодами. Избыток сахаров приводит к сбою углеводного обмена, а это плохо отражается на эластичности сосудов. Употребление клюквы, ананасов, хурмы снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

    Ограничьте потребление соли до 5 грамм в сутки (примерно чайная ложка). Соль задерживает жидкость в организме, повышая артериальное давление.

    Чашечка кофе с утра, другая за обедом - еще куда ни шло, но, постоянно выпивая больше 2 чашек крепкого кофе в день или 3 чашек чая, вы рискуете, в таких количествах кофе и чай вредны для сердца.

    Кофеин не просто бодрит - он действует возбуждающе, повышает АД, увеличивает число сердечных сокращений, создавая для сердца лишнюю нагрузку. В этом мнении все медики единодушны.

    Не допускать обезвоживания организма.

    Оно способно привести к сгущению всех жидких сред, в том числе и крови, что в итоге создает дополнительную нагрузку на сосуды и сердце. Выпивайте ежедневно 1,5-2 литра чистой воды.

    Инф. rus-health.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.