• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мужское лицо подправила эволюция

    Опубликовано: 2015-12-19 14:44:35

    Согласно новой теории, у древних мужчин активно развивались лицевые мышцы для защиты от возможных травм, полученных в кулачных боях, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Кости, которые чаще всего в драках разбивали мужчины, исправила сама эволюция, сделав их прочными еще во времена гомининов. К тому же у мужчин и женщин эти кости значительно отличаются, что и позволило ученым сделать вывод о причинах таких усовершенствований.

    В статье, опубликованной в журнале обзоров научных открытий в области биологии Biological Reviews, утверждается, что укрепление мускулатуры и костей развивалось на фоне борьбы за женщин и ресурсы, когда насилие было единственным способом разрешить спор. Ученые не исключают, что около 4-х миллионов лет назад обычный перелом челюсти мог бы привести к летальному исходу — мышцы попросту не восстановились бы, а кости рассыпались на осколки, поэтому человек мог просто погибнуть от голода.

    Профессор Дэвид Кэррьер (David Carrier), автор новой теории и эволюционный биолог из Университета в штате Юта, рассказал, что ранее существовала гипотеза о том, что увеличение силы мышц лица и прочности костей вызвано изменением рациона питания (включение в рацион жесткого мяса, орехов). Однако анализ рисунка стачивания зубов и оценка содержания изотопов углевода в зубах ставят эту «гипотезу питания» под сомнение. Одновременно с опровержением ранних предположений профессор отмечает, что и в современном мире существует тенденция изменения прочности лицевой мускулатуры. Ярким примером могут служить борцы, чье лицо становится «крепче» после постоянных боев.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.