• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Клетки сердца превратятся в кардиостимулятор

    Опубликовано: 2015-12-18 17:04:43

    Благодаря использованию генной терапии, ученые создали настоящие биологические кардиостимуляторы в сердцах подопытных свиней. Успеха добились кардиологи из Лос-Анджелеса (США).

    Генная терапия дала возможность превратить мышечные клетки сердца в те клетки, которые занимаются регуляцией сердцебиения животных. Процедура позволила восстановить нормальную частоту сердечных сокращений в течение двух недель у тех свиней, которые могли надеяться на нормальную жизнедеятельность только с механическими кардиостимуляторами. Эксперимент позволяет перейти к терапии у людей, которые из-за риска инфекций не могут перенести операцию по имплантации механического кардиостимулятора.

    Биологический кардиостимулятор с использованием минимально инвазивных методов позволяет поддерживать жизнедеятельность сердца на том уровне, который требуется в повседневной жизни. Подход ученые назвали весьма практичным, так как он не требует проведения операции на открытом сердце.

    В процессе эксперимента американские исследователи ввели в сердца свиней ген Tbx18, который и перепрограммировал небольшое количество сердечно-мышечных клеток в клетки, которые способны излучать электрические импульсы и за счет этого управлять биением сердца. Чтобы доставить ген по назначению, исследователи направили его в правый желудочек через катетер.

    Единственным минусом эксперимент можно назвать то, что частота сердечных сокращений у свиней, увеличенная при помощи гена, снижалась к концу двух недель. Но это не означает, что терапия не может длиться дольше, в связи с чем ученые намерены дальше работать над технологией создания биологических кардиостимуляторов. Они надеются провести испытания на людях уже в течение ближайших трех лет.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.