• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Древние люди жевали сорняки

    Опубликовано: 2015-12-18 14:44:39

    Ученые изучают останки людей, обнаруженные на территории Африки. Исследование налета, собранного с зубов древних людей, показало, что предки чаще всего ели верхушки растений, оставляя самые вкусные корни в земле, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследователи проанализировали состав зубного налета 14 человек, останки которых были обнаружены во время раскопок неподалеку от реки Нил на территории центральной части Судана. По оценке археологов, скелеты принадлежат людям, проживавшим примерно в 6700 году до н.э., в те времена, когда люди занимались охотой и собирательством и только готовились к переходу на сельское хозяйство. Зубной налет – это известный способ изучить рацион древних людей. Грязь накапливалась на зубах, так как древние люди не уделяли столько времени гигиене, как принято в современном обществе. Со временем налет минерализовался и в прекрасном состоянии дошел до наших дней.

    Химический анализ налета показал высокое содержание травянистого растения сыти круглой (лат. Cyperus rotundus). Ученые говорят, что первоначально люди ели растение в сыром виде, а в дальнейшем научились подвергать сыть обработке высокой температурой для того, чтобы сделать ее мягче. Исследователи отмечают, что при проведении анализов был обнаружен крахмал, что весьма удивительно, учитывая тот факт, что это вещество быстро распадается при попадании в рот. Изучение налета более поздних останков показало наличие земли и обжаренных фрагментов пищи, что подтверждает ранее определенное время перехода от простого собирательства к земледелию.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.