• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болезнь позволяет стать гением

    Опубликовано: 2015-12-18 14:24:40

    Люди с болезнью Паркинсона более творческие, чем их здоровые сверстники, показало новое исследование израильских ученых.

    Исследователи сравнили творческий потенциал 27 пациентов с болезнью Паркинсона и 27 здоровых людей того же уровня образования и возраста. Участникам эксперимента было предложено интерпретировать абстрактные картины и ответить на вопросы, направленные на стимулирование фантазии, например, назвать необычное применение сандалий. Ученые обнаружили, что пациенты с болезнью Паркинсона смогли описать большее количество картин и предложить большее количество ответов на нестандартные вопросы по сравнению со здоровыми людьми. При этом чем больше лекарств принимал пациент, тем больше ему хотелось рисовать картины, сочинять стихи и писать рассказы.

    Невропатолог Ривка Инзелберг (Rivka Inzelberg) из Неврологического центра Тель-Авивского университета отметил, что люди с болезнью Паркинсона забывают про свой диагноз во время занятия творчеством, что благополучно сказывается на их состоянии. Несмотря на то, что болезнь ограничивает движения, пациенты утверждают, что практически полностью забывают о ней и не испытывают скованность.
    Доктор Инзельберг обратила внимание, что её пациенты никогда не приносили ей коробки конфет, а только рисунки, скульптуры, стихи. Это необычное наблюдение послужило основой для будущих исследований о роли нейромедиаторов в творческой деятельности.

    Это не первый случай, когда ученые доказывают, что неврологическое заболевание повышает творческий потенциал человека. Не исключено, что знаменитые шедевры Винсента Ван Гога и Эдварда Мунка появились на свет именно в следствии расстройств психики художников.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.