• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сменная работа притупляет мозг

    Опубликовано: 2015-12-16 10:44:01

    Режим работы сильно сказывается на деятельности мозга человека, к такому необычному выводу пришла команда ученых из Великобритании и Франции. Работа в так называемые антисоциальные часы (за пределами распространённой продолжительности рабочего времени по будням с 8(9) до 17 (18) часов) может преждевременно состарить мозг и даже снизить интеллектуальные способности человека, который работает по графику, отличающимся от общепринятого. Сменная работа заставляет наши биологические часы работать не правильно, что может сказать самым серьезным образом на здоровье и умственных способностях человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Результаты исследования опубликованы в научном журнале Occupational and Environmental Medicine. В исследовании ученых из Университета Суонси и Университета Тулузы приняли участие 3 тысячи добровольцев, которые проходили тестирование памяти, скорости мышления и широкой познавательной способности. По словам специалистов проводивших исследование, 10 лет работы по сменному графику старит мозг человека примерно на 6 лет. Для нормализации функции мозга организму необходимо восстановление в течение 5 лет после отказа от сменной работы. Эксперты уверены, что данное открытие позволит выявить новые факторы, влияющие на развитие слабоумия, например, каким образом нарушение графика сна и его нехватка влияет на прогресс развития психологических заболеваний.

    Внутренние биологические часы контролируют режим сна и бодрствования человека, сообщают организму о необходимости отдыха и времени, когда можно проявить наибольшую активность. Заставлять работать человека против ритма его биологических часов означает подвергать его здоровье настоящей опасности, увеличивать риск развития ожирения и даже некоторых онкологических заболеваний.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.