• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основные типы женской фигуры

    Опубликовано: 2015-12-13 22:24:15

    Практически вся женская половина человечества мечтает об идеальной красивой фигуре. Современная мода диктует свои правила, согласно которым идеальной традиционно признается излишне худощавая, анорексичного вида женская фигура. Однако не стоит идти на поводу этих тенденций.

    Тем более, что понятия об идеале для каждого человека индивидуальны. Для одних мужчин верхом совершенства считаются девушки с пышными, женственными формами, другие, наоборот, предпочитают женщин угловатого, почти мальчишеского типа. Как говорится, каждому свое. Поэтому и не стоит особо зацикливаться по этому поводу.


    Более важным моментом является умение как можно лучше скрыть какие-либо недостатки фигуры и подчеркнуть ее имеющиеся достоинства. Для того, чтобы делать это более грамотно, необходимо определить тип, к которому относится конкретно ваша фигура. И в дальнейшем, основываясь на этом знании, вы легко сможете составить свой идеальный гардероб, каждая составляющая которого будет вызывать восхищенные возгласы и пристальное внимание окружающих.
    В современном мире принято выделять 5 основных типов женской фигуры: прямоугольник, треугольник, трапеция, яблоко и песочные часы. Каждый из них имеет свои особенности.
    Тип А – «трапеция»

    Особенности телосложения этого типа таковы:

    бедра визуально шире плечевых суставов;
    талия достаточно ярко выраженная, чаще всего узкая или средняя;
    жировые отложения скапливаются преимущественно в области живота, ягодиц, бедер, иногда заметны на талии;
    руки чаще всего узкие, а ноги, наоборот, больше склоняются к ширококостному типу.

    Одно из главных правил для такого типа фигуры - выработать правильную осанку, ибо даже самая маленькая сутулость сразу же выявит на всеобщее обозрение все имеющиеся недостатки.
    Для улучшения фигуры этого типа более всего подойдет такой комплекс физических упражнений, который будет способствовать развитию нескольких мышечных групп одновременно. Основная цель занятий – уменьшение размера бедер, визуальное уравнивание верхней и нижней частей тела.
    Самый беспроигрышный вариант гардероба – полуприлегающая, нежно обволакивающая тело (только не обтягивающая!) одежда.
    Аксессуары – узенькие пояса, свободно и небрежно болтающиеся на талии. Наиболее оптимальный вариант обуви – шпилька либо устойчивый, в меру широкий каблук средней длины.
    Юбка – модели ниже колен, расширяющиеся книзу: сшитые из трапециевидных клиньев либо скроенные по косой юбки-клеш. При грамотном подборе верха – можно попробовать добавить в свой гардероб узкую юбку.
    Брюки – классически прямые, слегка расширяющиеся книзу или наоборот чуть зауженные. Как нельзя лучше подойдет брючный костюм с полуприлегающим жакетом средней длины.
    Джинсы – либо классическая прямая, немного зауженная книзу модель, либо вариант со слегка заниженной талией.
    Платья должны быть немного приталенными, наиболее выигрышно подчеркивающими линию груди.
    Тип Т – «треугольник»

    Главные особенности фигуры этого типа заключаются в следующем:

    плечи выглядят значительно шире бедер;
    талия слегка широковата, чаще всего неярко выраженная;
    верхняя часть тела выглядит довольно-таки массивной;
    нижняя часть туловища слегка длиннее верхней.

    Основные скопления жировых отложений наблюдаются в области живота, спины, груди и рук. Для большей сбалансированности необходимо слегка облегчить верхнюю часть туловища и чуть перенести массу тела на область бедер. Самый оптимальный вариант такого перевоплощения – максимально освободить живот от скопившихся в его области жировых отложений и слегка нарастить мышечную массу на бедрах и ягодицах. Незаменимый помощник – те виды аэробных нагрузок, которые включают в работу наиболее крупные мышечные группы: беговая дорожка, велотренажер, лыжной и гребной тренажеры, спортивная ходьба с отягощающими предметами.
    При выборе деталей гардероба необходимо делать акцент на бедрах и талии, они должны привлекать наибольшее внимание.
    Предпочтение следует отдавать приталенным жакетам (с большими накладными карманами и V-образным вырезом), расклешенным книзу и облегающим бедра юбкам, коротким прямым юбкам, прямым или узким брюкам и джинсам, моделям одежды с заниженной талией.
    Выгодные аксессуары – длинные цепочки и бусы, сумки больших размеров, различные шейные платки и шарфики (с длинными, свисающими вниз краями).

    Тип Н – «прямоугольник»
    Такому типу фигуры свойственны следующие отличительные черты:

    линия бедер пропорциональна плечевой линии;
    талия чаще всего широкая и имеет невыраженный вид;
    как правило, выступающий вперед живот;
    широкая грудная клетка.

    Основная задача – значительно укрепить мышечную массу в области живота и избавиться от жировых отложений, скопившихся вокруг талии. Самый оптимальный вариант физической нагрузки – достаточно продолжительные по времени спортивная ходьба и бег трусцой (2-3 раза в неделю), интенсивная проработка пресса вкупе с низкожировой диетой.
    Основной акцент необходимо делать на зону декольте и на ноги, следует стараться выделить линию талии. При выборе одежды предпочтение нужно отдавать одежде классического кроя.
    Из аксессуаров можно выделить длинные шарфики свободного стиля, длинные цепочки и бусы. Следует отказаться от ремней и поясов на области талии – они только подчеркнут имеющиеся недостатки. Идеально будет смотреться обувь на небольшом устойчивом каблуке либо на платформе.
    Платья должны быть на бретелях и с прямым вырезом. Блузы и топы – с запахом или с глубоким V-образным вырезом. При выборе юбок предпочтение лучше всего отдавать моделям типа «солнце», «полусолнце», «тюльпан». Очень красиво будут смотреться укороченные пиджаки и жакеты. Брюки и джинсы должны быть зауженными книзу либо прямыми.
    Следует избегать слишком обтягивающих и приталенных моделей одежды.
    Тип Х – «песочные часы»

    Наиболее распространенный тип женской фигуры. Ему свойственны следующие особенности:

    ярко выраженная узкая талия;
    бедра и плечи пропорциональны друг другу.

    Жировые отложения при таком типе фигуры скапливаются, как правило, в области груди и бедер. Для сохранения фигуры в идеальной форме необходимо сбалансировать питательный рацион таким образом, чтобы организм в полной мере получал определенный процент жира, который бы только способствовал сохранению хорошего мышечного тонуса и имеющейся плавности линий. Физические нагрузки должны преследовать следующую цель – укрепить мускулатуру тела, не потеряв тем самым имеющиеся особенности телосложения. Добиться этого великолепно помогут танцевальная аэробика, бег и спортивная ходьба, занятия на велотренажере и степпере.Женский гардероб при таком типе фигуры практически не имеет каких-либо ограничений. Беспроигрышный акцент – подчеркнутая талия. Самое сногсшибательное впечатление могут произвести следующие детали:

    сочетание широких классических брюк, приталенной рубашки и корсета;
    платье с запахом либо перехваченное по линии талии широким поясом;
    облегающие и скроенные «по косой» юбки;
    брюки и джинсы с заниженной линией талии;
    V-образные вырезы блуз, рубашек, топов и туник;
    приталенные жакеты и пиджаки.

    Тип О – «яблоко»

    Такой тип фигуры отличается довольно-таки большой грудью и животом внушительного размера. Поэтому подбирать одежду следует таким образом, чтобы основной акцент приходился на ногах и зоне декольте.
    Лучше всего остановить свой выбор на обуви с небольшим устойчивым каблуком либо на плоской подошве.
    Юбки следует выбирать «итальянской», средней длины либо «макси». Прекрасно будут смотреться свободно свисающие жакеты и кардиганы, доходящие до линии бедер. Платья следует подбирать из моделей с завышенной талией. Брюки должны быть в меру широкими, чуть зауженными книзу, неплохой вариант – юбка-брюки. Блузы и кофты лучше всего подбирать слегка удлиненных моделей, с неглубоким V-образным вырезом, а также с высокими и «поло» воротниками.

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.