• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Два голода и один метод стройности

    Опубликовано: 2015-12-12 06:34:21

    Кто о чем, а я снова о лишнем весе... Интересные умозаключения сделали британские психологи, исследовав причины переедания и пищевых расстройств (булимия, анорексия). Они установили, что у любого человека существует два вида голода: здоровый и психологический. И в зависимости от того, какой из них ты утоляешь, твой организм либо усваивает пищу, либо откладывает ее на бока. Следовательно, рецепт стройности один: ешь, когда того требует твой желудок, а не психика.
     
    Елена Шубина
    Желудок и голова
     
    Здоровый голод — это когда организм нуждается в пополнении ресурсов. Ты давно не кушала, совершаешь тяжелую физическую или умственную работу, долго болела и выходишь из кризиса... Естественно, что в этом случае организму необходима пища. И он сигналит о ней привычным способом — у тебя сосет под ложечкой, хочется есть. Приятным эффектом утоления такого голода будет наслаждение вкусом продукта и последующий прилив сил. Обрати внимание: здоровый голод приносит удовлетворение от еды. Это важно!
     
    Психологический голод — всегда результат незакрытой психологической травмы, нерешенной задачи, переживания, длительного стресса, недовольства собой и раздражения на окружающих, а также способ закрыться и подавить какой-нибудь психологический процесс (допустим, размышление о своем поведении в какой-то ситуации). И ты ешь. Но по мере насыщения голод как таковой не уходит плюс к нему добавляется дискомфорт набитого желудка. Ощущения вкуса продуктов и удовольствия от еды, как правило, нет. Психологический голод может наступить в любое время суток и независимо от того, как давно ты ела.
    Личный пример
     
    Я боюсь летать на самолетах и каждый полет переношу с трудом. На этот раз я не успела позавтракать и не перекусила в самолете, так что, как только оказалась на земле, ноги сами понесли меня к ближайшей кафешке. Я плотно заправилась и готова была ехать дальше, но через десять минут меня настиг приступ звериного голода. Пошаталась по аэровокзалу — голод не проходил. Не в силах преодолеть себя, я зашла в еще одно кафе, буквально проглотив там огромный бутерброд и чрезмерно сладкий десерт. Вкуса не почувствовала — поняла только, что такие десерты я в принципе не люблю. Тут я стала на себя злиться. Вспомнив о выводе британцев, закрыла глаза и прислушалась к себе. Задала вопрос: зачем я ела это? Вначале раздражение усилилось, но ему на смену пришло другое чувство — отчаяние. «Ты вынуждена летать и каждый раз сталкиваться со своим страхом. Летать действительно опасно! Ты ничего не можешь с этим сделать. Ты рискуешь и я рискую вместе с тобой! Я хочу жить!» — словно бы говорило мне мое тело. Захотелось плакать и дышать. Я сделала несколько глубоких вздохов и поняла, что пережитый стресс потихонечку уходит. «Я ем, потому что радуюсь тому, что выжило!» — шепнуло напоследок тело, и волна схлынула. Пришло спокойствие и умиротворение. Я поблагодарила тело за ответ и побрела на остановку такси.
    Пример других
     
    40-летняя Марина страдает приступами психологического голода, с тех пор как стала прилично зарабатывать. Вместе с финансовыми возможностями пришла страсть к шопингу. Обычно это происходит так. Марина приходит в огромный молл и начинает забег по магазинам. Где-то на полпути ее охватывает приступ голода, она идет в ближайший ресторан, уминает огромную пиццу и снова углубляется в торговые ряды. Через полчаса-час голод накатывает снова — Марина опять идет в ресторан. Все повторяется неоднократно. Шопинг заканчивается, когда заканчиваются рестораны и кафе, в которых она еще не побывала. Два раза заходить в одно и то же место ей стыдно. Стыд вообще ключевое слово в этой истории. Честно заглянув в себя, Марина поняла: ей, девочке из бедной многодетной семьи, неловко тратить за один раз сумму, на которую ее родственники живут в течение месяца, а то и двух. Разобравшись в причине, Марина успокоилась. Теперь она жертвует часть денег на благотворительность и живет спокойно.
    Прости себя
     
    Нет человека, у которого время от времени не бывало бы приступов психологического голода. Более того, такой голод может передаваться по наследству, если твои родители, бабушки и дедушки переживали голодные времена. В разные периоды жизни мы подвержены ему чаще или реже. Так, к примеру, есть для улучшения настроения мы начинаем в зимнее, темное время года. Поэтому, если тебе свойственны подобные приступы, прости себе это! Организм не виноват, что у тебя нет иного способа справиться с собой. Но ты поможешь ему, если обратишься к психологу, сумеешь выявить и проработать причины неудовлетворения жизнью.
    Иногда лучше есть, чем не есть
     
    Это верно! Психологический голод, как бы неприятен он ни был, несет по отношению к телу и психике защитную функцию. Когда внутреннее напряжение чрезмерно, нет более простого способа избавиться от него, как пощелкать челюстями. Так что, как не крути, а эта особенность нам нужна. И если ты хочешь избавиться от приступов психологического голода, тебе придется найти другой способ сжигать энергию неудовлетворения. Например, заняться спортом, писать самой себе покаянные письма, уезжать в лес и орать там во все горло, рвать пластиковую посуду... (годится любой другой нелепый способ разобраться с душевной болью). А если ты не готова к этому, то тебе все-таки придется временами накидываться на еду. И ничего тут не поделаешь, раз это способ защиты.
    Почему такой едой можно отравиться
     
    Кстати, напряжение в районе челюстей возникает как следствие подавленной агрессии, а жуя, мы достигаем эффекта расслабления. Получается, что вместе с едой ты пережевываешь свой гнев. Немудрено, что от еды, проглоченной в результате психологического голода, тошнит. Если ты ешь, потому что зла, — выпусти гнев наружу (например, скомкай и разорви салфетку), а потом уже глотай.
    Осознавай!
     
    Осознание подавленного чувства существенно уменьшает голод. Но не всегда то чувство, которое лежит на поверхности, главное и истинное. Чтобы понять, почему ты ешь, надо иметь время и смелость. Когда на тебя находит голод, закрой глаза и загляни в себя. Вначале ты поймешь, какие мысли владеют тобой. Потом на смену мыслям придут чувства. За чувствами вылезет причина — не удивляйся если она лежит в совсем другой плоскости, чем мысль. А осознав причину, ты поймешь, что с этим нужно делать.
     
    Анна набрасывалась на еду всякий раз, когда срывалась на собственном ребенке. Сын-подросток и правда вел себя безобразно. Анна нашла в себе целый клубок подавленных чувств от раздражения и гнева до страха за будущее сына, но причина голода повергла ее в шок. Анна вспомнила, как обижалась на мужа, отца мальчика, когда была беременна. Ей недоставало внимания, она была недовольна своим меняющим очертание телом. С отцом ребенка Анна развелась десять лет назад, они остались друзьями. И Анна нашла в себе силы поговорить с бывшем мужем о прошлом. Он попросил у нее прощения. Анна успокоилась, перестала неуправляемо есть, похудела. На сына тоже прекратила кричать — мальчик изменился буквально на глазах! С момента осознания проблемы и до ее разрешения прошло всего-навсего два месяца.
    В разных измерениях
     
    Психологический и здоровый голод могут соседствовать друг с другом и приходить одновременно. На первый взгляд, это трудно понять. Но представь, что бывает, когда ты одновременно слушаешь музыку и, допустим, говоришь по телефону. Внимание можно переключать! Так же и здесь — ты можешь есть, удовлетворяя здоровый голод или неудовлетворение в себе. В одном случае ты получишь прилив сил и приятную сытость. В другом только усилишь неудовлетворение.
    Чтобы всегда есть только для здоровья, последуй нехитрым советам.
     
    1. Не набрасывайся на еду сразу же. Даже если ты очень голодна, сядь, успокойся, расслабься, сделай глубокий вдох-выдох и послушай себя. Ты действительно хочешь есть? Ты даешь подкрепление организму? Начни есть медленно, смакуя каждый кусочек и прислушиваясь к своим ощущениям. Прекрати есть, как только насытишься.
     
    2. Если рядом с голодом соседствует какое-то чувство, мысленно отодвинь его в сторону, пообещав себе, как Скарлетт из «Унесенных ветром», «подумать об этом после». И действительно подумай. А пока просто поешь.
     
    3. Если ты уже затолкала в себя порядком пищи и вдруг осознала, почему ты это сделала, поблагодари себя и мысленно пошли команду организму пустить еду на пользу. Достаточно команды, чтобы это сработало, но ты должна верить в то, что делаешь.
     
    4. Иногда достаточно перетерпеть приступ психологического голода, чтобы ему на смену пришел здоровый. Обычно на это уходит от десяти минут до получаса. Не думай, что, если ты съешь мало или даже просто выпьешь стакан воды в момент психологического голода, ты не располнеешь. Организм создаст запас в любом случае, и не потому, что ему так нужны эти запасы, а потому что он просто не способен это переварить. Поэтому выход один: вообще не есть, а работать с чувством. Осознав чувство или состояние, вызвавшее голод, ты можешь съесть даже килограмм мороженого и не потолстеешь ни на грамм.
    Будь благодарна!
     
    Психологический голод имеет смысл поблагодарить. Самим своим появлением он сигналит: с нами что-то не так. Гораздо проще прислушаться к такому голосу тела, чем дожидаться, пока проблема перерастет в болезнь и разрушит тебя окончательно. Осознай, что голод не более чем знак — ты уходишь от какой-то проблемы. Научись читать знаки — и это благоприятно скажется на твоей эмоциональной жизни и фигуре!

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.