• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада провалила законопроект об отмене импортного сбора 5-10%

    Опубликовано: 2015-11-25 15:01:34

    Проект закона не набрал достаточное количество голосов

    Верховная Рада Украины провалила законопроект №2674 "О признании утратившим силу Закона Украины "О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей XII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года "Об отмене импортного сбора 5-10%". За законопроект голосовали несколько раз: документ набрал 188, 216 и 192 голоса нардепов.

    "Он не набрал достаточного количества голосов и считается отклоненным", - сказал спикер ВР Владимир Гройсман.

    Согласно пояснительной записке, целью законопроекта является предотвращение негативных последствий для экономики Украины, связанных с рисками отмены беспошлинного режима, предоставленного Европейским Союзом в одностороннем порядке.

    Следовательно, документом предлагалось отменить импортный сбор 5-10%.

    Напомним, Кабинет министров Украины на заседании 21 октября одобрил отмену дополнительного импортного сбора с 1 января 2016 года.

    Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус добавил, что дополнительный импортный сбор был применен как один из инструментов для достижения макроэкономической стабилизации. В частности, благодаря этому вынужденному мероприятия наблюдается улучшение состояния платежного баланса и смягчения последствий нестабильности внешних рынков для национальной экономики.

     

    РБК Украина

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.