• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Красные фрукты, ягоды и овощи улучшают цвет кожи

    Опубликовано: 2015-12-06 08:44:00

    Употребление в пищу большого количества красных растительных продуктов меняет цвет кожи к лучшему, установили шотландские ученые. Исследователи объясняют это содержанием в плодах красных и желтых пигментов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Для участия в эксперименте отобрали 35 студентов в возрасте от 18 до 25 лет, с изначально бледной кожей.

    Чтобы доказать способность яблок, апельсинов, томатов и т.д. повышать тонус кожи и улучшать ее цвет, участникам эксперимента пришлось в течение шести недель есть только предписанные исследователями овощи и фрукты. Автозагар и солярий на этот период попали в список запрещенных удовольствий.

    Впрочем, после двух месяцев красного-оранжевого фрукто-овощеедения, услуги SPA были уже ни к чему, так как цвет кожи действительно улучшился и стал более привлекательным. Кроме красных овощей и фруктов, чудодейственным эффектом отличились зеленые овощи и манго.

    Инф. maiden.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.