• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейцы разработали четыре сценария развития отношений с Россией

    Опубликовано: 2015-11-20 11:00:18

    Международная группа по построению сценариев по заказу Фонда им. Фридриха Эберта разработала четыре сценария развития отношений между Евросоюзом, Россией и общими соседями. Особое место в этих сценариях занимают последствия агрессии России в Украине. Все сценарии предусматривают улучшение ситуации в регионе после ухода Владимира Путина в 2024 году.
     
    В 2014 году наблюдается самый глубокий кризис в отношениях между Евросоюзом и Россией после окончания холодной войны, а конфликт на Донбассе поставил под вопрос предпосылки, исходя из которых строилась восточная политика ЕС. Чтобы спрогнозировать возможные дальнейшие сценарии развития событий 20 экспертов из 12 стран приняли участие в проекте "ЕС и Восток в 2030 году". В результате были выделены четыре основные сценария возможного взаимодействия стран с 2015 по 2030 гг. При этом стоит отметить, что ни один из сценариев не предусматривает решения конфликта на Донбассе, а Крым остается аннексированным.

    "Мы разработали четыре сценария, но мы не утверждаем, что именно так и случится. Мы разработали варианты развития будущего, чтобы люди задумались и выбрали, в каком будущем они хотят жить", — рассказал один из экспертов, руководитель отдела Восточной Европы Фонда им. Фридриха Эберта Феликс Хетт.

    Сценарий №1: Дом совместного проживания

    В следствие войны на Донбассе и введения Евросоюзом и США санкций против Кремля отношения между ними характеризуются неустойчивым равновесием. При этом остается серьезная угроза возникновения открытого конфликта. Согласно данному сценарию, из-за российского кризиса, связанного с мировыми санкциями, Кремль усилит прямое влияние на соседние страны, включая Украину. Несмотря на замедление экономического роста России, "гебельсовская" пропаганда сделает свое дело и Владимир Путин будет переизбран в 2018 году на второй непрерывный срок президентства. Во это время централизованная российская экономика начнет все чаще испытывать трудности и в зоне риска окажется система социального и пенсионного обеспечения. В результате на выборах в 2024 году к власти придет его преемник. Он хотя кардинально и не изменит внешнюю политику, но при нем станет возможным диалог между ЕС и Россией и снятие с последней санкций.

    В свою очередь Евросоюз преодолеет экономический кризис и в результате заключения базового финансового соглашения еврозона будет спасена. В связи со сменой элит в России и инициированием ими экономических реформ, государства-члены ЕС будут вновь готовы сотрудничать с Москвой, не в последнюю очередь, с целью стимулирования своей застойной экономики. В итоге ЕС и Россия сконцентрируют свои усилия на общих интересах и прагматичном сотрудничестве, что приведет к заключению соглашения о свободной торговле, включающего страны "Восточного партнерства". Украине больше не придется принимать решение за или против любой из сторон.

    Сценарий №2: Общий дом

    Этот сценарий эксперты называют наиболее благоприятным для Украины. Он станет возможным при условии демократических преобразований в России. Прогнозируется, что на выборах в РФ в 2018 году вновь победит Путин под лозунгом того, что в течение его следующего шестилетнего президентского срока Россия станет мировым лидером. Однако проблемы в экономике нанесут по этим планам серьезный удар и выборы в 2024 году выиграет прогрессивный и демократический кандидат, который обратит вспять негативные тенденции в отношениях между ЕС и Россией, и экономическая ситуация в стране значительно улучшится. Еще через шесть лет Россия переизберет демократического президента и будет подписано соглашение о безвизовом режиме между РФ и ЕС, а страны "Восточного партнерства" проведут успешные реформы, укрепив свои экономики, но членами Евросоюза так и не станут.

    Конфликты вокруг Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха и Крыма к тому времени начнут решаться. В итоге Россия и ЕС объединят усилия не только для разрешения конфликтов в Европе, но и для отражения общих угроз.

    Сценарий №3: Разрушенный дом

    В результате неурегулированного конфликта на Донбассе (он все-еще будет под контролем сепаратистов — Ред.) в Восточной Европе начнется массированное наращивание военной мощи, запускающее спираль эскалации. Россия агрессивно отреагирует на планы НАТО расширить свои обязательства по защите восточноевропейских стран — членов этой организации. Россия увеличит количество военной техники в Калининградской области и других регионах, расположенных поблизости от западных границ. НАТО уточнит свою позицию по военным вопросам, а Россия опубликует новую военную доктрину, в которой говорится о решимости использовать ядерное оружие в ответ на нападение с применением обычных вооружений.

    Таким образом к 2020 году гонка вооружений развернется в полную силу и конфронтация продолжится вплоть до 2030 года. Относительный успех проведенной авторитарными методами модернизации в России и переход на альтернативные источники энергии в ЕС позволит обеим сторонам действовать независимо.

    Сценарий №4: Разделенный дом

    Последний сценарий предусматривает, что вступление в силу соглашений между Украиной и ЕС будет постоянно откладываться из-за давления России и в 2017 году это может привести к новому Майдану.

    Тем временем солидарность стран-членов ЕС будет постоянно подвергаться испытаниям в связи с экономическим санкциями ЕС против России и ответными санкциями с российской стороны, что неизбежно нанесет ущерб как европейским, так и российским экономическим интересам.

    Несмотря на санкции и политическую напряженность, экономические отношения между ЕС и Россией по-прежнему будут отличаться высоким уровнем взаимозависимости, главным образом из-за огромной значимости энергоресурсов и торговли, а также потребности России в европейских технологиях для модернизации своей экономики. Такая значительная взаимозависимость экономик не позволит сторонам скатиться в открытый конфликт.

    Таким образом между ЕС и Россией сохранится патовая ситуация и в условиях "холодного мира" никаких политических и экономических преобразований не произойдет. Тем временем страны "Восточного партнерства" будут колебаться между Востоком и Западом.

    Выбор за Украиной

    Разворачивание того или иного сценария в Украине, а также комбинирование этих сценариев зависит от желания украинцев и властей страны. Как отметила соучредитель Geopole Europe Флоренс Мардиросян, перед Украиной стоит много выборов — стать членом ЕС или начать войну с Россией, кроме того Украина может продолжить свою роль "моста" между РФ и ЕС или стать буферной зоной между этими полюсами.

    "Когда украинцы докажут, что они не объекты, а субъекты своей внутренней политики, лишь тогда они смогут быть субъектами на международной арене", — резюмировала Мардиросян.

    Анастасия Шевченко

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.